Вода Magazine - Решён вопрос о передаче в региональную собственность ОАО «Ярославльводоканал»

Решён вопрос о передаче в региональную собственность ОАО «Ярославльводоканал»

12.07.2017, 15:24   |   Компании - новости
Решён вопрос о передаче в региональную собственность ОАО «Ярославльводоканал»

12 июля на заседании городского совета Ярославля был принят проект решения о передаче в собственность Ярославской области ОАО «Ярославльводоканал». 29 из 33 присутствовавших на заседании депутатов проголосовали «за» передачу «Ярославльводоканала» области.

Как отметил в своём докладе на заседании совета первый заместитель мэра Ярославля Сергей Тарасов, процедуру передачи диктует закон, принятый облдумой в конце декабря 2016 года. Согласно документу, полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения окончательно передаются на областной уровень с 1 января 2018 года.

«Перед правительством области до этого времени стоит цель консолидации водоканалов», — сказал Сергей Тарасов.

По словам зампредседателя регионального правительства по экономике Виталия Ткаченко, в течение последующих 5–7 лет область нацелена на получение серьезных грантов со стороны федерации на реконструкцию водохозяйственного комплекса и очистку реки Волга. Согласно паспорту проекта, федерация выделит Ярославской области около 30 миллиардов рублей. Ярославский водоканал будет опорным в так называемом „Южном“ направлении, в „Северном“ — Рыбинский водоканал. Без передачи имущественного комплекса и акций „Ярославльводоканала“ мы не сможем это сделать».

Мэр Ярославля Владимир Слепцов также активно поддержал решение о передаче, сославшись на то, что у города нет денег на строительство очистных сооружений и реконструкцию сетей, в настоящее время изношенных более чем на 80%.

В ходе заседания депутаты совета интересовались, как убыточные водоканалы можно будет вывести на безубыточный уровень.

Директор «Ярославльводоканала» Валерий Лещенко считает, что это произойдет благодаря снижению издержек производства в связи с модернизацией, например, себестоимость очистки стоков значительно снизится. Виталий Ткаченко добавил: консолидированная выручка будет большой (около трех миллиардов), и есть возможность взять кредит у «Сбербанка» или «Газпромбанка» на 15 лет.

Просмотров: 960
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции