Вода Magazine - "Томскводоканал" принимает на обслуживание водопровод и канализацию поселков Спутник и Штамово

"Томскводоканал" принимает на обслуживание водопровод и канализацию поселков Спутник и Штамово

27.04.2018, 08:55   |   Компании - новости

ООО «Томскводоканал» подписало временный договор на 11 месяцев с администрацией города на обслуживание водопровода и канализации  поселков Спутник и Штамово. Такое решение, было принято на городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Во временную аренду «Томскводоканал» получил все сети и объекты, за исключением очистных сооружений на сетях канализации.

Как сообщает пресс-службы компании, сетевое водопроводно-канализационное хозяйство поселков – это чуть больше 2 километров водопроводных и 1,2 километра сетей канализации. Вода здесь «местная», источником служат две скважины. Подача воды осуществляется несколькими насосными станциями, как и перекачка стоков. 

"Обслуживание поселков началось с апреля, однако еще не все линии имеют паспорт, существуют самовольные врезки на выходе со скважин. Технические паспорта объектов также  требуют анализа", - пояснил Александр Колосюк, заместитель главного инженера по  ремонту и эксплуатации ООО «Томскводоканал».

В обоих поселках более 500 квартир и около 1000 проживающих в них. Преимущественно, жилье частное. Многоквартирных домов, оборудованных центральным водоснабжением и канализацией, всего 6. Значительная доля частных хозяйств оплачивает воду по нормативу «водопроводная колонка», однако пользуется водой из центральной сети. Сейчас сотрудники "Томскводоканала" сняли показания с установленных домах приборов учета для передачи новому оператору как базовых для начисления платежей.

"Нормативы потребления воды для жителей поселка останутся прежними, а вот тарифы появятся в ближайшее время: законодательство предусматривает, что стоимость воды и канализации должна быть утверждена для оператора, а не территории", - отметила начальник отдела по работе с населением ООО «Томский расчетный центр» (агент по сбытовой деятельности ООО «Томскводоканал») Ольга Непомнящая.

Во время выхода квитанций в поселках будет организована мобильная касса, а также платежи будут приниматься через терминалы и платежный сервис агента, известила телепрограмма "Вести Томск".

 
Просмотров: 1003
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции