Вода Magazine - Cоглашение между МУП "Водоканал" г. Кирова и ООО «Газпром межрегионгаз» о списании 25 млн. руб. за непоставленный газ расследуют в СК

Cоглашение между МУП "Водоканал" г. Кирова и ООО «Газпром межрегионгаз» о списании 25 млн. руб. за непоставленный газ расследуют в СК

18.07.2018, 12:09   |   Компании - новости
Cоглашение между МУП

Внимание контрольно-счётной палаты Кировской области (КСП) привлек факт заключения соглашения между МУП "Водоканал" областного центра и ООО «Газпром межрегионгаз» об уступке права требования с ООО «Теплоснабжающая компания», которое не оплатило поставку газа на сумму 25 млн рублей. По данным местного онлайн-издание bnkirov.ru, соглашение подписано с одобрения департамента муниципальной собственности.

- Расчеты с «Газпромом» произведены предприятием на сумму, превышающую 25 млн рублей, - рассказала руководитель организации Елена Мерзлякова.

По ее словам, мер к взысканию дебиторской задолженности предприятие не принимает, и в то же время МУП «Водоканал» имеет кредиторскую задолженность перед «Теплоснабжающей компанией» также в сумме 25 млн рублей за поставку горячего водоснабжения. «ТСК» находится в процедуре банкротства.

По мнению КСП, есть риск нанесения материального ущерба МУПу. Кроме того, неэффективные расходы «Водоканала» составили 756 тыс.рублей.

Глава Кирова Александр Ященко пояснил, что власти города провели переговоры с основным кредитором этой компании - «Т Плюс»:

- На сегодняшний день исполнительные листы отозваны со счетов, 24 июля пройдёт собрание кредиторов. При этом на переговорах с «Т Плюс» на уровне губернатора области достигнута договоренность, что мы в течение ближайших трех месяцев решаем, как в этой ситуации будем разбираться. В течение трех месяцев никаких действий по взысканию задолженности на предприятии не будет.

Он также добавил, что подано заявление в суд, и подано в следственный комитет.

- Сейчас возбуждено уголовное дело, потому что на наш взгляд, во всей схеме есть признаки мошенничества, - отметил Ященко.

Глава города считает, что ответственность за эту сделку должно понести руководство департамента.

Просмотров: 987
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции