Вода Magazine - МУП «Водоканал» Улан-Удэ просит у руководства республики поднять тарифы

МУП «Водоканал» Улан-Удэ просит у руководства республики поднять тарифы

02.11.2018, 12:22   |   Компании - новости
 МУП «Водоканал» Улан-Удэ просит у руководства республики поднять тарифы

Руководство МУП «Водоканал» Улан-Удэ обратилось к главе Республики Бурятия с просьбой поднять тарифы на услуги. При этом директор «Водоканала» Жаргал Цыбиков посетовал на на тяжелое финансовое положение.

Поднять тариф на водоснабжение предлагается с сегодняшних 18, 80 рублей до 21, 69 рублей и на водоотведение - с 24,01 рублей до 27,85 рублей. Повышение планируется с 1 июля 2019 года. По словам Цыбикова, такие меры обоснованы тем, что износ сетей составляет порядка 80 процентов. Необходимо  привести в нормативное состояние все коллекторы. На эти цели требуется  200 миллионов в год в течение пяти лет.

- Ежегодно нужно перекладывать порядка 20 километров проблемных сетей в год. В этом году мы переложили только 4 километра, а в тарифе у нас заложено порядка тысячи километров водопроводных и канализационных сетей, - отметил Жаргал Цыбиков.

«Водоканалу» уже третий год выделяется бюджетное финансирование. Только в этом году предприятие получило около 60 миллионов рублей, которые были направлены на модернизацию оборудования и перекладку проблемных участков сетей. Городские власти утверждают, что аварийность в городе все-таки снизилась. Однако средств предприятию недостаточно.

- У нас есть коллекторы 1936 года, поэтому коллекторам необходим глобальный ремонт. А денег нет ни у предприятия, ни у города. Соответственно мы консолидируем бюджет, должны выходить из положения, - высказался Цыбиков.

Помимо финансовых проблем «Водоканал»  поднял тему бесхозных 400 километров сетей, которые достались предприятию  по решению суда и по постановлению администрации города.  «За их обслуживание предприятие не получат ни копейки. Это чистые убытки предприятия», - добавил Жаргал Цыбиков.

Просмотров: 934
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
28.03.2024
Директором МУП «Астрводоканал» назначен Кирилл Житерев
Распоряжением главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олега...
28.03.2024
МУП «Новгородский водоканал» преобразуют в 2024 году в акционерное общество
На состоявшемся 26 марта заседании Думы Великого Новгорода было принято решение о завершении в...
28.03.2024
Актуализирована схема водоснабжения и водоотведения г. Нового Уренгоя
ООО «Невская Энергетика» (г. Санкт-Петербург) выполнило работы по актуализации схемы водоснабжения...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции