Вода Magazine - Ивановский водоканал решили передать в региональное управление для привлечения субсидий

Ивановский водоканал решили передать в региональное управление для привлечения субсидий

15.11.2018, 16:31   |   Компании - новости
Ивановский водоканал решили передать в региональное управление для привлечения субсидий

В Ивановской областной думе разработали законопроект, предполагающий передачу полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения, а, соответственно, и муниципального имущества города Иваново, на региональный уровень. Как сообщает пресс-центр думы, обсуждение документа состоялось 15 ноября, на заседании комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Председатель комитета Александр Фомин пояснил, что необходимость разработки и принятия документа обусловлена тем, что к качеству предоставления услуг водоснабжения и водоотведения в областном центре имеются нарекания. Это связано со значительным уровнем изношенности сетей и оборудования, задействованного в технологическом процессе.

Также отсутствует централизованное водоснабжение и водоотведение в значительной зоне частного сектора.

«При этом средств, выделяемых муниципалитетом, для решения проблем не хватает. Необходимо продолжать реконструкцию системы водопроводно-канализационного хозяйства с тем, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение населения чистой водой вне зависимости от качества исходной воды, а также обеспечить очистку сточных вод», - говорится в сообщении пресс-службы.

По словам Александра Фомина, региональный уровень имеет больше возможностей для привлечения финансирования. Его источниками могут быть бюджетные средства, в том числе федеральные, а также внебюджетные фонды. В частности, реализации указанных задач может способствовать участие в федеральных программах «Чистая вода», «Оздоровление Волги», войти в которые может только Ивановская область как субъект Российской Федерации.

Участники дискуссии пришли к заключению, что передача полномочий будет способствовать модернизации системы водопроводно-канализационного хозяйства, а также комплексному централизованному управлению и государственному контролю. Новый уровень полномочий позволит обеспечить приток инвестиций в проекты, направленные на повышение технического уровня водопроводно-канализационного хозяйства как в городе Иваново, так и в регионе в целом.

Комитет принял решение рекомендовать региональному парламенту принять законопроект в первом чтении и направить его для заключения главе региона, а также главе областного центра – для предложений и замечаний.

Просмотров: 856
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции