Вода Magazine - В Липецке создают единый комплекс электро-, тепло- и водоснабжения

В Липецке создают единый комплекс электро-, тепло- и водоснабжения

05.02.2019, 15:28   |   Компании - новости
В Липецке создают единый комплекс электро-, тепло- и водоснабжения

Депутаты Липецкого горсовета на сессии 5 февраля согласовали сделку по увеличению уставного капитала АО «ЛГЭК» и отчуждению из муниципальной собственности имущества, закрепленного за МУПами «Липецктеплосеть» и «Горэлектросеть». По информации пресс-службы горсовета, это 3,5 тысячи объектов муниципальной инфраструктуры оценочной стоимостью 1,3 млрд рублей.

Как пояснили журналистам руководитель департамента ЖКХ мэрии Евгений Лепекин и гендиректор АО «ЛГЭК» Владимира Башкарева, такая мера необходима для объединения существующих комплексов электро-, тепло- и водоснабжения в единую структуру, уменьшения на 5% арендной платы, которые платит ЛГЭК этим двум МУПам. Эти средства в "ЛГЭК" намерены расходовать на инвестпрограмму общества, повышения капитализации компании и ее инвестиционной привлекательности.

- Решение правильное, единственное, оно немного затянутое. Это нужно было делать гораздо раньше. Во-первых, чтобы издержки сократить, не плодить ненужных чиновников, и пойти по тому пути, о котором я всегда говорил - закрытия неэффективных МУПов, - прокомментировал сделку о передаче АО «ЛГЭК» муниципального имущества спикер горсовета Игорь Тиньков.

Отметим, что в случае планируемой дополнительной эмиссии акций уставной капитала АО «ЛГЭК, который сейчас составляет 1,2 млрд рублей, увеличится на 500 миллионов, а 993 миллиона попадут в эмиссионный или добавочный капитал. Его можно использовать на покрытие убытков общества при его ликвидации.

Фото: lipetskinfo.ru

Просмотров: 708
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции