Вода Magazine - Для дополнительной очистки воды в случае ЧС «Самарские коммунальные системы» задействуют установку угольного сорбента

Для дополнительной очистки воды в случае ЧС «Самарские коммунальные системы» задействуют установку угольного сорбента

13.02.2019, 10:40   |   Компании - новости
Для дополнительной очистки воды в случае ЧС «Самарские коммунальные системы» задействуют установку угольного сорбента

В случае экологической катастрофы жители Самары смогут получать чистую воду. Для дополнительной очистки будет задействована установка угольного сорбента, расположенная на насосно-фильтровальной станции №1 (НФС-1). Она предназначена для работы в условиях чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники ООО «Самарские коммунальные системы» продемонстрировали депутатам Самарской губернской думы работу станции в условиях повышенной загрязнённости поступающей воды.

«Это могут быть разливы нефти или фенола от промышленных предприятий, находящихся выше по течению Волги, и другие антропогенные факторы. В таких случаях вода будет очищаться активированным углем», - пояснил главный управляющий директор ООО «СКС» Владимир Бирюков. Дважды в год на установке проводятся плановые предупредительные работы, чтобы в случае чрезвычайной ситуации она могла бы незамедлительно подавать в краны горожан чистую воду.

Также руководитель «СКС» рассказал о мерах, которые были предприняты компанией для предотвращения ситуации декабря 2017 года, когда водозаборные оголовки НФС-2 были забиты ледяной шугой.
«Тогда были проведены водолазные работы на оголовке, прочистили от ракушек все жалюзи, убрали часть проемов и окон для того, чтобы они не забивались шугой, и открыли доступ воды прямо в камеру. Этот год показал, что действия были правильные», - пояснил Владимир Бирюков.

Отметим, при строительстве НФС-1 и НФС-2 были нарушены проектные решения, которые предусматривали строительство еще двух водоводов на насосно-фильтровальных станциях. Этот вопрос будет учтен в инвестиционной программе компании.

Фото: СКС

Просмотров: 721
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции