Вода Magazine - В хабаровский суд поступило уголовное дело в отношении директора и главного бухгалтера МУП «Водоканал»

В хабаровский суд поступило уголовное дело в отношении директора и главного бухгалтера МУП «Водоканал»

05.03.2019, 15:28   |   Компании - новости
В хабаровский суд поступило уголовное дело в отношении директора и главного бухгалтера МУП «Водоканал»

Прокуратура Хабаровского края направила в суд уголовное дело в отношении директора и главного бухгалтера МУП «Водоканал» Хабаровска. 

Как информирует eastrussia.ru, главу предприятия обвиняют в растрате, злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе и легализации денежных средств в особо крупном размере. Главбуха будут судить по факту злоупотребления полномочиями.

По версии следствия, с 2010 по 2016 годы директор хабаровского МУП со своим заместителем, главным инженером, а также двумя представителями иностранной компании и местным предпринимателем растратили больше 19 млн рублей из городского бюджета. Для этого они закупили по завышенной цене у предпринимателя и иностранной компании насосное оборудование.  Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, по аналогичной схеме они потратили еще свыше 144 млн рублей при закупке электротехнического оборудования. Его купили по цене в два раза превышающей рыночную стоимость.

Также директор МУП совместно с главным бухгалтером заключили договор с аффилированной организацией ООО «Даль-Оха» на поставку оксихлорида алюминия по завышенной цене. Таким образом им удалось похитить больше 26 млн рублей.

Помимо этого, глава предприятия с другими подчиненными получил в виде коммерческого подкупа 28 млн рублей от предпринимателя, который поставлял комплекты оборудования по завышенной цене. Также директор «Водоканала» с главным инженером подключили к централизованной сети холодного водоснабжения без оплаты ООО «Тунгусский родник», принадлежащее их родственникам. При этом подключение выполнила фирма, работу которой оплатили по фиктивному договору. В результате предприятию причинили вред свыше пяти млн рублей.

В марте 2017 года  директор легализовал свыше 60 млн рублей. Для этого он заключил договоры индивидуального страхования своей жизни и жизни близких родственников.

Предпринимателя ранее осудили за хищение бюджетных денег. Бывший замдиректора проведет четыре года в колонии-поселении и выплатит штрафы на общую сумму 3,4 млн рублей. Уголовное дело в отношении главного инженера рассматривает суд.

Фото: ros.biz

Просмотров: 1992
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
16.04.2024
АО «Водоканал Каменск-Уральский» Свердловской области возглавил Андрей Лейдерман
Решением совета директоров АО «Водоканал Каменск-Уральский» генеральным директором предприятия...
16.04.2024
Новое производство полиэтиленовых труб запустят в 2024 году в Хабаровском крае
На территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск» в третьем квартале 2024 года будет введен в...
16.04.2024
Проект строительства очистных сооружений водопровода в районном центре Казанское Тюменской области разработает АО «Тюменгипроводхоз»
АО «Тюменский проектно-изыскательский институт водного хозяйства» (АО «Тюменгипроводхоз»)...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции