Вода Magazine - МП КХ «Водоканал» Калининграда объясняется по факту пятикратного завышения платы за «сверхлимитное потребление»

МП КХ «Водоканал» Калининграда объясняется по факту пятикратного завышения платы за «сверхлимитное потребление»

26.03.2019, 17:05   |   Компании - новости
МП КХ «Водоканал» Калининграда объясняется по факту пятикратного завышения платы за «сверхлимитное потребление»

В Калининграде в УФАС России находится на рассмотрении дело о нарушении антимонопольного законодательства МП КХ «Водоканал» в части статьи ФЗ «О защите конкуренции». Об этом сообщает управление ФАС России по Калининградской области.

В ходе рассмотрения дела антимонопольная комиссия установила, что ответчик выставлял счета, согласно которым контрагентам МП КХ «Водоканал» надлежало внести плату за водоснабжение сверхлимитное и за водоотведение сверхлимитное.

В обоснование выставления платы за указанное сверхлимитное потребление ресурсов ответчик сослался на подпункт «а» пункта 3 постановления Совета Министров РСФСР от 25.05.1983 г. №273 «О мерах по экономному расходованию материальных ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве РСФСР», согласно которому в случае потребления предприятиями и организациями питьевой воды сверх лимитов тарифы должны применяться в пятикратном размере.

Комиссия исследует вопрос о наличии правовых оснований для взимания платы за водопопотребление сверх гарантированного объема водоснабжения - у МП КХ «Водоканал» таковые отсутствуют вследствие принятия постановления правительства Российской Федерации от 29.07.2013 г. №644 и утверждения новых Правил холодного водоснабжения и водоотведения, которыми внесены изменения в Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 12.02.1999 г. №167. В частности, утратил силу пункт 58 этих Правил, которым предоставлялось право органам местного самоуправления или уполномоченной ими организацией водопроводно-канализационного хозяйства устанавливать абонентам лимиты водопотребления.

С целью всестороннего и объективного рассмотрения дела комиссия запросила у МП КХ «Водоканал» информацию обо всех договорах холодного водоснабжения (кроме договоров в отношении собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах и индивидуальных жилых домов), в соответствии с которыми ответчиком взималась плата за холодное водоснабжение за период с 05.12.2015 г. по 31.12.2018 г. включительно.

Фото: klops.ru

Просмотров: 1671
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции