Вода Magazine - В Хабаровске осуждён бывший главный инженер МУП «Водоканал» Константин Домнин

В Хабаровске осуждён бывший главный инженер МУП «Водоканал» Константин Домнин

22.04.2019, 08:07   |   Компании - новости
В Хабаровске осуждён бывший главный инженер МУП «Водоканал» Константин Домнин

В Хабаровске суд вынес приговор бывшему главному инженеру МУП «Водоканал» Константину Домнину. Его признали виновным в хищении бюджетных средств при строительстве Тунгусского водозабора, получении коммерческого подкупа, злоупотреблении полномочиями, а также покупке и хранении патронов.

Как отмечается в сообщении пресс-службы краевой прокуратуры, фигурант входил в созданную руководителем хабаровского Водоканала организованную группу и в ее составе похитил более 164,5 млн рублей, закупив оборудование для строительства Тунгусского водозабора по завышенной цене. От предпринимателя, поставлявшего необоснованно дорогое оборудование, главный инженер и его сообщники получили 28 млн рублей.

По версии следствия, еще около 27 млн рублей Домнин и другие участники организованной группы похитили, заключив договор с аффилированной организацией на поставку оксихлорида алюминия по завышенной цене.

Кроме того, с августа 2012 по октябрь 2013 года главный инженер и директор МУПа подключили к сети холодного водоснабжения помещения коммерческой фирмы, которая принадлежала их родственникам. Работы на сумму свыше 5 млн рублей оплатили из средств Водоканала по фиктивному договору.

Также главный инженер Водоканала незаконно приобрел и хранил дома 45 патронов к нарезному огнестрельному оружию.

Суд приговорил фигуранта к семи с половиной годам колонии общего режима и штрафу в 56 млн рублей (двукратный размер суммы полученного подкупа).

В пользу МУП «Водоканал» и администрации Хабаровска осужденный должен выплатить сумму ущерба в размере более 194 млн рублей.

В законную силу приговор пока не вступил.

Краевой портал gubernia.com напоминает, что в январе этого года приговор выслушал бывший заместитель директора Водоканала. Его признали виновным по трем статьям и отправили в колонию-поселение. Дела в отношении других работников, замешанных в деле, находятся на рассмотрении в Центральном районном суде Хабаровска.

Фото: havarov.today.ru

Просмотров: 3882
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
18.04.2024
В АО «Ростовводоканал» внедрена система автоматического управления канализационными насосами на базе оборудования EKF
ООО «РусПромЭнергоСистемы» (г. Ростов-на-Дону) на базе оборудования EKF разработало для АО...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции