Вода Magazine - Власти Курганской области ищут пути решения проблемы с водоотведением в пос. Варгаши

Власти Курганской области ищут пути решения проблемы с водоотведением в пос. Варгаши

24.01.2020, 11:15   |   Компании - новости
Власти Курганской области  ищут пути  решения проблемы  с водоотведением в пос. Варгаши

Прокуратура Варгашинского района проведет проверку по факту отказа компании «Водный союз» в осуществлении водоотведения в поселке Варгаши, сообщает пресс-служба надзорного ведомства Курганской области. В ходе проверочных мероприятий будет дана оценка законности действий (бездействий) ресурсоснабжающей организации.

«Водный союз» объявил о прекращении водоотведение в Варгашах 23 января.
«Начиная с 30 января 2020 года, прием и перекачка стоков в Варгашах больше не входит в обязанности „Водного Союза“ и не находится в зоне эксплуатационной ответственности предприятия. Водоснабжение поселка пока будет осуществляться в прежнем режиме», — говорится в сообщении компании.

Причины этого решения объяснил генеральный директор компании Владимир Овсянников:
«В связи с отсутствием тарифа и ранее убыточной деятельностью мы больше не имеем возможности продолжать работу по водоотведению в Варгашах. Администрация поселка о нашем решении была проинформирована заблаговременно».

В декабре 2019 года при утверждении тарифной сетки на 2020 год департамент регулирования цен и тарифов Курганской области установил, что по узлу «Варгаши» тариф на водоотведение упраздняется в связи с отсутствием там очистных сооружений.

В пресс-службе правительства региона пояснили, что «компания „Водный союз“ является гарантирующей организацией в поселке Варгаши. Расторгнуть договор на обслуживание сетей водоотведения в одностороннем порядке компания не имеет права — это запрещено законом».

Для разрешения проблемного вопроса власти предложили компании «Водный союз» заключить договор гражданско-правового характера с администрацией на отведение ЖБО. Это не регулируемый государством вид услуги. Отведение ЖБО отличается от водоотведения тем, что в первом варианте не предусмотрена очистка сточных вод. В рамках такого договора «Водный союз» мог бы продолжать свою деятельность.

Также правительством Курганской области прорабатывается вопрос строительства очистных сооружений в посёлке.

По последней информации с сайта ресурсоснабжающей компании, 24 января в Курганском областном суде прошло два предварительных судебных заседания по иску АО «Водный Союз» к Департаменту государственного регулирования цен и тарифов региона по оспариванию базового тарифа на водоснабжение и водоотведение 2019 года. По мнению истца, тарифы, установленные на 2019 год, не являются экономически обоснованными. Из расчетов необоснованно был исключен целый ряд расходных статей компании.

Фото: г. Курган - «Водный союз»

Просмотров: 1961
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции