Вода Magazine - Единый оператор услуг водоснабжения и водоотведения в Липецкой области не прижился: ОГУП «Липецкоблводоканал» ликвидируется

Единый оператор услуг водоснабжения и водоотведения в Липецкой области не прижился: ОГУП «Липецкоблводоканал» ликвидируется

05.02.2021, 14:15   |   Компании - новости
Единый оператор услуг водоснабжения и водоотведения в Липецкой области не прижился: ОГУП «Липецкоблводоканал» ликвидируется

Глава администрация Липецкой области Игорь Артамонов подписал 1 февраля 2021 года постановление «О реорганизации областного государственного унитарного предприятия «Липецкий областной водоканал».

Реорганизация ОГУП «Липецкоблводоканал» осуществляется, как говорится в постановлении, «в целях оптимизации исполнения полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения».

В соответствии с постановлением реорганизация ОГУП «Липецкоблводоканал» проводится «в форме разделения на областные государственные унитарные предприятия с сохранением основных целей деятельности реорганизуемого предприятия».

Вместо ОГУП «Липецкоблводоканал» создаются следующие предприятия:
1. ОГУП «Воловский водоканал».
2. ОГУП «Данковский водоканал».
3. ОГУП «Добринский водоканал».
4. ОГУП «Добровский водоканал».
5. ОГУП «Долгоруковский водоканал».
6. ОГУП «Задонский водоканал».
7. ОГУП «Измалковский водоканал».
8. ОГУП «Краснинский водоканал».
9. ОГУП «Лебедянский водоканал».
10. ОГУП «Лев-Толстовский водоканал».
11. ОГУП «Липецкий районный водоканал».
12. ОГУП «Становлянский водоканал».
13. ОГУП «Тербунский водоканал».
14. ОГУП «Хлевенский водоканал».
15. ОГУП «Чаплыгинский водоканал».
16. ОГУП «Усманский водоканал».

Учредителями этих предприятий будут управление имущественных и земельных отношений и управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области. Эти управления выступают сейчас в качестве учредителей ОГУП «Липецкоблводоканал».

Управлению имущественных и земельных отношений и управлению жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области поручено в срок до 1 июля 2021 года создать комиссию по реорганизации ОГУП «Липецкоблводоканал» и провести все необходимые для этого юридические процедуры.

На сегодняшний день в 16-ти муниципальных районах региона действуют подразделения ОГУП «Липецкводоканал» в статусе комплексов. Только в городах Липецк (АО «ЛГЭК» и МУП «Липецкая станция аэрации), Елец (ОГУП «Елецводоканал») и Грязи (ООО «Водоканал») предприятия, занимащеся водоснабжением и водоотведением, работают самостоятельно.

Нынешние подразделения ОГУП «Липецкводоканал» станут теперь самостоятельными водоканалами, которые принадлежат Липецкой области и управляются региональными структурами.

В Липецкой области единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения был создан в регионе в 2011 году в соответствии с постановлением администрации Липецкой области №274 от 03.08.2011 года и законом Липецкой области №556-ОЗ от 31.08.2011 года. В 2015 году эта компания была переименована в ОГУП «Липецкоблводоканал». Работа по формированию полноценного единого регионального оператора в сфере ВКХ была завершена в 2016 году.

Следует отметить, что власти Липецкой области возлагали на новую структуру большие надежды.

В 2017 году тогдашний начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области Александр Храбрых в интервью журналу «Вода Magazine» говорил: «То, что в Липецкой области заработал в полную силу единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения, очень важно для региона. Это позволяет решать все проблемы комплексно. Речь идет и о природных ресурсах, и о финансах, и о техническом оснащении и многом другом. Думаю, что наш опыт централизации систем водоснабжения и водоотведения может быть полезным в других российских регионах».

Судя по всему, власти Липецкой области решились на реорганизацию, точнее ликвидацию ОГУП «Липецкоблводоканал» по причине того, что это предприятие не смогло решить накопившееся проблемы и обеспечить устойчивый и заметный прогресс в развитии систем водоснабжения и водоотведения в масштабах всей области.

Другое дело, что ОГУП «Липецкоблводоканал» не ощущало на себе повышенного внимания со стороны областных властей по части финансово-организационного содействия, как это происходит, например, в Ленинградской области.

Но создание на базе одного оператора услуг водоснабжения и водоотведения с централизованным финансированием и управлением более полутора десятка предприятий, завязанных на областное управление ЖКХ, однозначно не будут способствовать развитию ВКХ в районах, так как о комплексном подходе придется забыть.

Фото: lipetskoblvodokanal.ru

Просмотров: 2774
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции