Вода Magazine - В Тамбове проверят правомерность установки "пирамиды позора" АО "TKC"

В Тамбове проверят правомерность установки "пирамиды позора" АО "TKC"

08.07.2021, 09:26   |   Компании - новости
В Тамбове проверят правомерность установки


В АО «Тамбовские коммунальные системы» начали использовать новый метод борьбы со злостными неплательщиками. На улице Астраханской у дома потребителя услуг компании, задолжавшего сотни тысяч рублей за холодное водоснабжение и водоотведение, появилась конструкция в виде пирамиды с надписью: «Здесь живет должник» и «Вы должны». Пирамида представляет сооружение высотой чуть больше метра и весом около тонны.

«Пирамида должника» – это одна из крайних мер воздействия. Ранее жильцу неоднократно направлялись уведомления, его посещали сотрудники водоканала с предложениями о реструктуризации, - пояснили в пресс-службе АО «ТКС».

Следующим этапом может быть отключение домовладения от систем водоснабжения и водоотведения.

- На следующий день после установки конструкции, 30 июня, собственник домовладения обратился в Центр единого обслуживания по вопросу погашения задолженности, - пояснили в коммунальной компании. - Мужчина оплатил часть долга сразу (примерно одну треть), на оставшуюся сумму с ним был заключили договор реструктуризации, после этого «Пирамиду должника» от его дома убрали. «Пирамида» будет использоваться и в дальнейшем в отношении самых злостных должников.

Подобные конструции с напоминанием о задолженности впервые начали использовать в Самаре. Причем не только у частных домов. Более лёгкие, деревянные конструкции прикрепляли даже на балконах многоквартирных домов, у квартир, где живут должники. Аналогичный способ воздействия на неплательщиков после успешной апробации метода самарскими коллегами переняли и в Пензе. Здесь за два года использования таких пирамид с неплательщиков собрали больше 10 млн. руб.

Коммунальщики уверяют, что не нарушают права жителей, потому что не указывают их персональные данные на конструкциях, никак не идентифицируют их личность (не размещают изображения).

Как прокомментировали новшество в администрации города, на данный момент в контрольном комитете проводят проверку, на предмет того, поступали ли обращения по согласованию места для размещения пирамиды. Параллельно изучается вопрос, как классифицировать эту конструкцию, чтобы определить последующий порядок действий.

Соответствующую проверку также намерена провести тамбовская прокуратура.

Фото: АО "ТКС"

Просмотров: 1449
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции