Вода Magazine - ГП «Водоканал» Калининградской области пересчитает по требованию прокуратуры незаконно начисленную плату за водоснабжение

ГП «Водоканал» Калининградской области пересчитает по требованию прокуратуры незаконно начисленную плату за водоснабжение

07.08.2021, 11:31   |   Компании - новости
ГП «Водоканал» Калининградской области пересчитает по требованию прокуратуры незаконно начисленную плату за водоснабжение

Прокуратура Московского района г. Калининграда провела проверку по обращению гражданина по вопросу отказа ГП Калининградской области «Водоканал» (ГП КО «Водоканал») в перерасчете платы за холодное водоснабжение и водоотведение на основе показаний установленных индивидуальных приборов учёта горячего и холодного водоснабжения.

По сообщению прокуратуры Калининградской области, в ходе проверки было установлено, что заявитель является собственником нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме по улице Киевской в г. Калининграде, которые оснащены индивидуальным прибором учета холодной воды и приняты к коммерческому учету.

Расчет платы за водоснабжение и водоотведение по данным нежилым помещениям до декабря 2019 года осуществлялся на основе показаний приборов учета холодной воды. Сроки государственной поверки не истекли.

В связи с тем, что показания приборов учета не передавались в период декабря 2019 года – июль 2020 года, начисления произведены ГП КО «Водоканал» по установленному нормативу.

Однако, как говорится в сообщении прокуратуры Калининградской области, в соответствии с п. 84 Правил №354 при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение шести месяцев подряд исполнитель (в данном случае ГП КО «Водоканал») не позднее 15 дней со дня истечения указанного шестимесячного срока, иного срока обязан провести проверку и снять показания прибора учета. ГП КО «Водоканал» проверку показаний индивидуальных приборов учёта не проводило, а также отказало заявителю в перерасчете.

В связи с этим прокурор района вынес в адрес ГП КО «Водоканал» представление, с которым ГП КО «Водоканал» не согласилось и оспорило его в суде.

Решением Арбитражного суда Калининградской области от 05.08.2021 в удовлетворении заявления ГП КО «Водоканал» отказано в полном объёме.

Фото: epp.genproc.gov.ru

Просмотров: 1613
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции