Вода Magazine - Прокуратура Самары выявила нарушения при выполнении ООО «Самарские коммунальные системы» условий концессионного соглашения

Прокуратура Самары выявила нарушения при выполнении ООО «Самарские коммунальные системы» условий концессионного соглашения

18.12.2021, 16:42   |   Компании - новости
Прокуратура Самары выявила нарушения при выполнении ООО «Самарские коммунальные системы» условий концессионного соглашения

Прокуратура Самары в ходе проверки выявила, что ООО «Самарские коммунальные системы» не выполняло реконструкцию отдельных объектов инфраструктуры в сроки, определенные графиком концессионного соглашения, но при этом никаких материальных издержек общество не понесло.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Самарской области.

Как отмечается в сообщении, установлено, что ООО «Самарские коммунальные системы» систематически нарушало сроки предоставления в администрацию городского округа Самара отчетных документов о выполненных работах. По состоянию на ноябрь 2021 года сторонами соглашения не подписан итоговой акт выполненных в 2020 году работ.

В связи с этим пресс-служба ООО «Самарские коммунальные системы» («РКС-Самара») распространила сообщение, в котором говорится, что компания готовит официальный ответ прокуратуре, однако уже сейчас можно утверждать, что все работы, ведущиеся по инвестиционной программе и концессионному соглашению, выполняются в полном объёме.

Как говорится в сообщении ООО «Самарские коммунальные системы», несущественные отклонения касаются лишь сроков предоставления отчётности. Это обусловлено различными подходами к трактовке норм соглашения в части сроков предоставления документации. Это отчасти связано с тем, что концессионное соглашение с «РКС-Самара» - одно из первых в РФ, и нет единого подхода по многим параметрам данного документа.

Мероприятия соглашения, к срокам выполнения которых предъявляются претензии, со стороны «РКС-Самара» уже реализованы. Документационное «невыполнение» обусловлено препятствиями, возникшими не по вине ресурсоснабжающего предприятия.

Например, ООО «Самарские коммунальные системы», ещё в 2020 году построило сети водоснабжения и водоотведения для малообеспеченных семей в Орловом овраге. Однако другая компания, которая должна была построить участок трубы, отказалась от выполнения работ. Объект не был введён в действие в сроки, предусмотренные концессией. Администрация города включила этот недостроенный участок как дополнительный объём работ к концессионному соглашению, и сети достраивали в 2021 году. Формально сейчас считается, что «РКС-Самара» нарушили сроки ввода объекта в эксплуатацию. Также «невыполнением соглашения», по мнению прокуратуры, считается то, что «РКС-Самара» не подключили к сетям водоснабжения и водоотведения школу, которую власти решили не строить.

Как говорится в сообщении ООО «Самарские коммунальные системы», претензии в адрес компании выставляются на объем, составляющий 7,8% от общей суммы выполненных работ в 1,059 млрд. руб. (без НДС).

К остальным мероприятиям претензий нет. В некоторых случаях, где есть небольшие или даже формальные отклонения по срокам (не более 180 дней), ООО «Самарские коммунальные системы» компенсирует это выполнением других мероприятий. Например, вместо подключения школы, которую решено не строить, была подключена новая школа на пятой просеке.

В сообщении ООО «Самарские коммунальные системы» также говорится, что единый акт выполненных работ за 2019 год подписан, акт за 2020 год подписан главой городского округа Самара и сейчас находится на подписании в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области.

Фото: samcomsys.ru

 

Просмотров: 716
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции