Вода Magazine - Центр цифровой трансформации городского хозяйства в Нижнем Новгороде запускает обучающий курс для преподавателей профильных вузов России

Центр цифровой трансформации городского хозяйства в Нижнем Новгороде запускает обучающий курс для преподавателей профильных вузов России

05.08.2022, 14:01   |   Компании - новости
Центр цифровой трансформации городского хозяйства в Нижнем Новгороде запускает обучающий курс для преподавателей профильных вузов России

Центр цифровой трансформации городского хозяйства, созданный в Нижегородском государственном архитектурно-строительного университете в партнерстве с АО «Нижегородский водоканал» и АО «Теплоэнерго», запускает первый образовательный курс для преподавателей технических и строительных вузов России.

По сообщению пресс-службы АО «Нижегородский водоканал», программа разработана по заказу Университета Иннополис и посвящена цифровой трансформации предприятий городского хозяйства и внедрению современных цифровых сервисов, продуктов в бизнес-процессы системообразующих предприятий региона.

Как отмечает исполняющий обязанности ректора Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Дмитрий Щеголев, обучающий курс подготовлен для повышения квалификации преподавателей профильных вузов России. Его основная цель - повысить уровень компетенций профессорско-преподавательского состава в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Курс представляет собой набор обзорных лекций и обучающих материалов, позволяющих сформировать у слушателей представление о процессе цифровой трансформации городского хозяйства на примере конкретных производственных предприятий, ознакомиться с инструментами цифровой трансформации, современными IT-решениями, адаптированными под задачи отрасли. Также он позволяет слушателям изучить ряд проектов из реальной практики ресурсоснабжающих предприятий Нижнего Новгорода: АО «Нижегородский водоканал» и АО «Теплоэнерго».

Образовательный курс включает в себя лекции на самые актуальные темы: «Цифровая трансформация предприятий городского хозяйства»; «Обзор современных цифровых сервисов и продуктов, адаптированных под задачи предприятий ЖКХ»; «Импортозамещение как составляющая цифровой трансформации»; «Диспетчеризация объектов и сетей. Предиктивные технологии и цифровые двойники»; «Использование технологий информационного моделирования при проектировании объектов ЖКХ».

По словам спикера курса, директора по информационным технологиям АО «Нижегородский водоканал» Александра Ермольчева, директор по информационным технологиям АО «Нижегородский водоканал», отдельный акцент в программе курса сделан на импортозамещении и снижении издержек за счет применения цифровых технологий.

Директор Института дополнительного образования Университета Иннополис Мария Образцова рассказывает:
- В 2021 году руководители цифровой трансформации АО «Нижегородский водоканал» и АО «Теплоэнерго» прошли у нас обучение по программе CDTO и представили на защите проектов успешные кейсы. Поэтому мы пригласили их вместе со своими партнерами из Нижегородского архитектурно-строительного университета разработать для нашего проекта образовательные модули, в которых они как эксперты поделятся своими знаниями и опытом в области цифровой трансформации предприятия. Это уже шестой образовательный модуль, записанный от наших партнеров – лидеров на своем рынке. К примеру, АО «Нижегородский водоканал» является обладателем всероссийской премии «CDO/CDTO Award 2022». На нашей образовательной платформе для повышения квалификации преподавателей и методистов вузов и средних учебных заведений размещено 65 образовательных модулей от экспертов в индустрии, и это не окончательная цифра. Подобный контент мы разрабатываем на постоянной основе. Например, в повестке февральских санкций мы с нашими партнерами оперативно записали видеолекции по цифровой трансформации в условиях кризиса.

Опорный образовательный и единый учебно-методологический центры на базе Университета Иннополис - единая площадка для повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов и средних учебных заведений.

Центры занимаются формированием и развитием цифровых компетенций у преподавателей и методистов, готовящих специалистов по приоритетным отраслям экономики.

На базе центров проходит актуализация основных профессиональных образовательных программ (ОПОП) и профессиональных стандартов. В 2021 году было актуализировано 30 ОПОП. К 2025 году в ООЦ и ЕМЦ пройдут повышение квалификации 80 тыс. преподавателей и методистов, будет актуализировано: 143 ОПОП и 160 профстандартов.

Фото: vodokanal-nn.ru

Просмотров: 516
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции