Вода Magazine - Проектную документацию на строительство системы водоснабжения для пос. Щучье Озеро Пермского края разработает ООО «Верхнекампроект»

Проектную документацию на строительство системы водоснабжения для пос. Щучье Озеро Пермского края разработает ООО «Верхнекампроект»

09.08.2022, 00:01   |   Компании - новости
Проектную документацию на строительство системы водоснабжения для пос. Щучье Озеро Пермского края разработает ООО «Верхнекампроект»

ООО «Верхнекампроект» (г. Пермь) выиграло аукцион на разработку проектной документации на строительство новой системы водоснабжения в пос. Щучье Озеро Октябрьского городского округа Пермского края.

Цена контракта – 40,15 млн. руб.

Подрядчик должен выполнить работы за 153 дня с момента подписания договора.

Необходимость строительства новой системы водоснабжения вызвана практическим исчезновением источником водоснабжения, каким являлось Щучье Озеро. На озере была установлена станция водоочистки, откуда воду развозили по одноименному поселку автотранспортом. Однако в 2019 году Щучье Озеро обмелело до критической отметки.

В марте 2021 года МКУ «УКС Октябрьского городского округа Пермского края» заключило с АО «Институт МосводоканалНИИпроект» договор на разработку проектно-сметной документации на строительство новой системы водоснабжения с ценой контракта около 10,8 млн. руб.

В конце 2021 года госэкспертиза выявила в разработанном проекте ряд недостатков: документация не соответствовала требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, другим требованиям Градостроительного кодекса РФ, а также заданию застройщика на проектирование.

В марте 2022 года заказчик потребовал от подрядчика устранить выявленные недостатки и вновь предъявить проектную документацию на экспертизу. Однако документация так и не была приведена в надлежащую форму, положительное заключение экспертизы получено не было.

После этого МКУ «УКС Октябрьского городского округа Пермского края» в одностороннем расторгло контракт и направило обращение в Пермское УФАС о включении АО «Институт МосводоканалНИИпроект» в реестр недобросовестных поставщиков. По результатам расследования антимонопольный орган это заявление удовлетворил. Затем был объявлен новый аукцион на разработку проекта.

Техническим заданием на разработку проектной документации на строительство новой системы водоснабжения источником водоснабжения определены подземные скважины в поселке Бартым.

Отсюда вода должна транспортироваться до пос. Щучье Озеро по магистральному водоводу протяженностью около 6 км на станцию водоочистки. Следующим этапом предусмотрено строительство в поселке распределительной сети.

Фото: onf.ru

Просмотров: 566
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции