Вода Magazine - «Нижегородский водоканал» начал санацию второго участка канализационного коллектора на Мещерском бульваре

«Нижегородский водоканал» начал санацию второго участка канализационного коллектора на Мещерском бульваре

27.01.2023, 00:02   |   Компании - новости
«Нижегородский водоканал» начал санацию второго участка канализационного коллектора на Мещерском бульваре

АО «Нижегородский водоканал» начало ремонт второго из шести запланированных к реконструкции участков самотечного коллектора на Мещерском бульваре.

С начала ноября 2022 года на интервале: ул. Мещерский бульвар, д. 5 – ул. Мещерский бульвар, д. 3, корп. 3 велись подготовительные работы по промывке коллектора, удалению шламовых отложений, понижению уровня стока, монтажу и наладке оборудования. Санация первого участка производилась весь декабрь 2022 года, 23 января 2023 года начались работы по ремонту второго.

Реконструкция железобетонного канализационного трубопровода производится методом спиральной навивки с использованием конструкционного профиля из ПВХ «Спиратех». Данная технология предполагает бестраншейное восстановление трубопроводов больших и нестандартных диаметров. Новая пластиковая труба формируется внутри существующей железобетонной. Это также позволяет не выводить коллектор из эксплуатации на период реконструкции.

«Мещерский коллектор принимает стоки из Сормовского, Московского и Канавинского районов Нижнего Новгорода, поэтому его безаварийная работа имеет исключительно важное для города значение. Реконструкция выполняется без вывода объекта из эксплуатации, поэтому навивка производится исключительно ночью, когда уровень канализационных стоков падает до минимума. Санация позволит исключить риск возникновения аварийной ситуации на данном отрезке коллектора и продлит его службу на срок до 30 лет», - рассказал руководитель проекта АО «Нижегородский водоканал» Михаил Козырев.

Доступ в коллектор, находящийся на глубине около 8 метров, осуществляется через канализационные камеры. Рядом с камерой устанавливается навивочная машина с гидравлическим приводом и настраивается под форму и размер трубопровода. Соединяя отдельные полосы профиля друг с другом, строители формируют новую трубу. Пространство между профилем и железобетонной трубой заполняется смесью на цементной основе, что повышает прочность обновлённой конструкции.

Подрядчик работ – ООО «Технополис-С» (г. Санкт-Петербург).

Общая протяженность шести участков коллектора диаметром 2000 мм составляет 454 метра.

Все работы планируется завершить к маю 2023 года.

Фото: vodokanal-nn.ru

 

Просмотров: 356
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции