Вода Magazine - ОАО «Сыктывкарский Водоканал» откажется от использования для обеззараживания воды гипохлорита натрия в пользу нового реагента «Унико»

ОАО «Сыктывкарский Водоканал» откажется от использования для обеззараживания воды гипохлорита натрия в пользу нового реагента «Унико»

01.09.2023, 04:26   |   Компании - новости
ОАО «Сыктывкарский Водоканал» откажется от использования для обеззараживания воды гипохлорита натрия в пользу нового реагента «Унико»

ОАО «Сыктывкарский Водоканал» планирует перейти на применение в обеззараживании воды вместо гипохлорита натрия реагента нового поколения «Унико», что позволит достигнуть существенного снижения токсикологических и канцерогенных рисков очищенной воды.

По сообщению ОАО «Сыктывкарский Водоканал», актуальность проблемы обеспечения населения качественной питьевой водой становится острее год от года. Это связано с увеличением антропогенного загрязнения водоемов в результате хозяйственной деятельности человека. Вместе с этим постоянно возрастают требования, предъявляемые к качеству питьевой воды, ужесточаются гигиенические нормативы. Одно из последних изменений санитарных норм произошло 1 марта 2021 года. В новом нормативном документе значительно снижены предельно допустимые концентрации высокотоксичных веществ, таких как остаточный хлороформ, акриламид и др.

По показателю хлороформ норматив ранее составлял 0,2 мг/л, а в настоящее время - 0,06 мг/л, т. е. снижение предельно-допустимой концентрации произошло в три раза. По показателю акриламид норматив изменился с 0,01 мг/л на 0,0001 мг/л, снижение предельно-допустимой концентрации по данному показателю произошло в 100 раз. Указанные вещества появляются в питьевой воде в результате применения различных реагентов в процессе водоподготовки.

С 2009 года ОАО «Сыктывкарский Водоканал» применяет для обеззараживания очищаемой воды гипохлорит натрия собственного производства, что позволило улучшить качество очистки питьевой воды по многим показателям, в том числе и по хлорорганическим соединениям, а также снизить токсичность очищенной воды. Однако применение гипохлорита натрия для обеззараживания воды, обеспечивая снижение хлорорганических соединений в пределах нормативных показателей, не позволяет полностью исключить возможность образования хлорорганических соединений в процессе водоподготовки.

Несмотря на то, что ОАО «Сыктывкарский Водоканал» производит питьевую воду, соответствующую всем требованиям, предъявляемым к питьевой воде централизованных систем питьевого водоснабжения, силами технологического персонала и лаборатории постоянно ведется исследовательская работа с целью не только удержать качество питьевой воды на достигнутом уровне, но и максимально снизить канцерогенные риски питьевой воды, т.е. добиться снижения содержания санитарно-токсикологических показателей существенно ниже установленных нормативов.

Одной из таких совместных работ стала разработка применения в водоподготовке бесхлорной технологии очистки воды.

На первом этапе водоподготовки гипохлорит натрия будет заменен на бесхлорный обеззараживающий реагент - композиционный флокулянт «Унико».

По оценке ОАО "Сыктывкарский Водоканал", это реагент нового поколения, эффективно очищающий и обеззараживающий воду в процессе водоподготовки. Реагент «Унико» не является окислителем, как другие обеззараживающие реагенты, и поэтому он не вступает в реакцию с органическими соединениями, содержащимися в исходной воде реки Вычегда, и тем самым полностью исключает образование опасных хлорорганических соединений, в т.ч. хлороформа.

Также новый композиционный реагент даст возможность снизить количество применяемого флокулянта на основе полиакриламида, что позволит одновременно со снижением остаточного хлороформа дополнительно снизить содержание остаточного акриламида в очищенной воде».

Кроме того, по степени воздействия на организм человека реагент «Унико» относится к четвертому классу вредных веществ, т.е. является малоопасным веществом, в отличие от гипохлорита натрия, относящегося ко второму классу высокоопасных вредных веществ.

Как отмечается в сообщении ОАО «Сыктывкарский Водоканал», применение в технологии водоподготовки комплексного реагента «Унико» позволит достигнуть существенного снижения токсикологических и канцерогенных рисков очищенной воды.

Фото: svodokanal.ru

Просмотров: 434
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции