Вода Magazine - В Москве прошел X инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП»

В Москве прошел X инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП»

29.09.2023, 19:02   |   Компании - новости
В Москве прошел X инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП»

В Москве с 26 по 29 сентября 2023 года проходил X инфраструктурный конгресс «Российская неделя государственно-частного партнёрства».

В сессии «Концессии в ЖКХ. Инвестируем в отрасль с гарантированным спросом» принял участие заместитель генерального директора - директор по правовым и корпоративным вопросам ГК «Российские коммунальные системы» Григорий Терян.

Участники дискуссии обозначили новые возможности для привлечения частных инвестиций в коммунальную отрасль, обсудили меры федеральной поддержки, на которые могут рассчитывать бизнес и регионы, а также рассмотрели основные проблемы, препятствующие более активному запуску новых проектов.

Григорий Терян в своем выступлении обратил внимание на то, что за последние 10 лет много сделано и со стороны бизнеса, и в части изменений в законодательстве. Однако отрасль не стоит на месте, поэтому по-прежнему будут возникать различные ситуации, которые не предусмотрены законодательством, и частный бизнес будет вновь противостоять и предлагать изменения.

«Сегодня мы находимся на достаточно высоком уровне нормативно-правового обеспечения, и результативно работать в рамках имеющегося законодательства можно. Однако все инфраструктурные возможности, которые сегодня существуют, не предусматривают эффективного инвестирования и привлечения частного оператора, который, очевидно, более эффективен. Если связка государственно-частного партнерства заработает полноценно, то, на мой взгляд, рынок раскроется, и будет больше положительных примеров», - отметил Григорий Терян.

Конгресс «Российская неделя ГЧП» — крупнейшее мероприятие России, посвященное привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры. Более 70 субъектов РФ ежегодно формируют делегации для участия в конгрессе. В 2022 году конгресс посетили около 1000 человек, в их числе представители федеральных и региональных органов власти, бизнес, финансирующие организации, деловые объединения и профильные эксперты. Онлайн-трансляцию мероприятий, которая велась на платформе «РОСИНФРА», посмотрели более 5000 человек.

Фото: roscomsys.ru

Просмотров: 384
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции