Вода Magazine - АО «Русатом Инфраструктурные решения» приступило к завершающему этапу модернизации объектов водоснабжения и водоотведения в г. Глазове

АО «Русатом Инфраструктурные решения» приступило к завершающему этапу модернизации объектов водоснабжения и водоотведения в г. Глазове

05.02.2024, 03:09   |   Компании - новости
АО «Русатом Инфраструктурные решения» приступило к завершающему этапу модернизации объектов водоснабжения и водоотведения в г. Глазове

АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в ГК «Росатом») вложило в 2023 году в развитие сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения г. Глазова 800 млн. руб.

Замена инфраструктуры осуществляется в рамках концессионного соглашения, заключенного РИР с правительством Удмуртской Республики и администрацией Глазова.

«В Глазове продолжается наиболее масштабная в республике реконструкция объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в рамках инвестиционных программ и концессий, – отметил глава города Сергей Коновалов. – В 2023 году РИР не только выполнил ранее заявленные обязательства, но и взял на себя повышенные объемы, заменив магистральные теплосети на двух общественных пространствах, где проходило благоустройство по важным федеральным проектам».

По сообщению РИР, компания реализует в Глазове два концессионных соглашения – по модернизации системы теплоснабжения и реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения. Общий объем вложений составляет более 2 млрд. руб. «Водная» концессия была заключена с 2019 по 2024 годы включительно, и на сегодняшний день выполнено 80% запланированных мероприятий. Всего было построено около 30 км трубопровода, появилась дублирующая ветка водовода с водозабора деревни Сянино, снабжающего 95% города холодной питьевой водой. Водопроводные и канализационные сети появились в новых микрорайонах города.

В 2023 году основной упор был сделан на качество очистки воды и сточных вод, а также на цифровизацию процессов. На водозаборе в деревне Солдырь закончена реконструкция контактных осветлителей воды – заменили более 400 тонн кварцевого песка. Построена площадка компостирования площадью 7000 м2 для переработки отходов очистных сооружений. Полностью реализована система «Цифровой водоканал».

«Мы вышли на завершающий этап модернизации сетей водоснабжения и водоотведения, реализовав большинство мероприятий, запланированных в рамках концессии. В этом 2024 году мы закончим все работы и продолжим модернизацию теплосетевого комплекса на общую сумму 900 млн. рублей. Продолжится замена теплотрасс, будут созданы новые участки сетей, что позволит закольцевать систему теплоснабжения города и, как следствие, повысит надежность и качество подачи тепла и горячей воды», – отметила генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

В рамках модернизации сетей теплоснабжения в 2023 году РИР проложил в Глазове 5 км трубопровода, в том числе 2 км магистрального диаметром 530 и 630 мм в пенополиуретановой изоляции, оснащенного системой оперативного дистанционного контроля. Такие трубы сами могут отправить сигнал о повреждении и о месте, требующем ремонта. Новые трубопроводы-перемычки позволят при ремонтах магистральных веток запитывать дома с других теплострасс. Одна из перемычек объединила сетевой район нескольких котельных, чтобы у домов появился альтернативный источник тепла.

Фото: rusatom-utilities.ru

Просмотров: 366
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции