Вода Magazine - «Главная проблема - интерпретация требований законодательства к способам определения подрядчиков»

«Главная проблема - интерпретация требований законодательства к способам определения подрядчиков»

02.05.2017, 17:18   |   От первого лица
«Главная проблема - интерпретация требований законодательства к способам определения подрядчиков»
Михаил Степанов,
генеральный директор АО «МосводоканалНИИпроект»

На сегодняшний день АО «МосводоканалНИИпроект» является, пожалуй, одной из крупнейших проектных организаций в России, которая комплексно решает все инженерные вопросы в сфере водоснабжения, водоотведения, обработки коммунальных и промышленных отходов. Институтом накоплен огромный опыт разработки проектов сооружений любой сложности, в том числе уникальных.
О том, как работает институт в нынешних условиях, с какими проблемами сталкивается и что сейчас происходит в сфере проектирования и строительства инженерной инфраструктуры, журналу «Вода Magazine» рассказывает генеральный директор АО «МосводоканалНИИпроект» Михаил Степанов.

- Михаил Александрович, сейчас в экономике непростые времена, и многие отрасли сталкиваются с финансовыми проблемами, сокращением заказов. В какой мере эта ситуация затронула АО «МосводоканалНИИпроект»?

- Мы, не исключение, поскольку, как известно, жить в обществе и быть полностью независимым и самодостаточным невозможно.

Но жизнь, как говорится, есть жизнь, и строить все равно нужно, тем более что речь идет об объектах первостепенной необходимости. Поэтому наши услуги продолжают быть востребованными. На сегодняшний день в нашем портфеле заказов есть, в частности, объекты на реконструкцию сооружений по очистке городских сточных вод в пос. Рогово в Троицком и Новомосковском административном округе, илопроводов в парке им. 850-летия Москвы. Немало имеется объектов по реконструкции водопроводных и водоотводящих сетей, по переводу на безлюдные технологии работы канализационных насосных станций. В 2016 году Правительство Москвы утвердило разработанную нашим институтом «Территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами». Данная разработка позволит кардинально изменить ситуацию в санитарной очистке города.

os vozduhoduvkyПомимо проектных работ, сотрудники научных лабораторий института ведут исследования по совершенствованию технологии очистки сточных вод на объектах АО «Мосводоканал» с целью снижения объемов образующегося осадка. В частности, в декабре 2015 года была достигнута договоренность о выполнении работ на Люберецких очистных сооружениях по внедрению новой технологии, на которую подана патентная заявка. Мы ведем работы по обоснованию и применению инновационных технологий бестраншейного ремонта трубопроводов и колодцев водопроводной и водоотводящей сетей Москвы, готовим регламенты их применения.

Институт участвует во многих тендерах, и, хотя мы не всегда их выигрываем, есть именные приглашения на конкурсные проекты. Возвращаясь к вопросу о нынешних непростых временах, хочу подчеркнуть: мы стараемся предложить заказчикам эффективное и жизнеспособное решение не только с технической стороны, но и с точки зрения финансовой и экономической целесообразности, а это сейчас крайне актуально.

- Недавно Минстрой РФ представил на публичное обсуждение материалы по проектному предложению «ЖКХ и городская среда», разработанному по поручению президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Как Вы оцениваете этот проект?

- Исключительно положительно. Насколько мне известно, в рамках проекта Минстрой России выделяет две ключевые задачи - создание комфортной городской среды и обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг. То есть внимание концентрируется на задачах, которые в целом как раз и определяют уровень качества жизни. Работу по формированию городской среды предполагается осуществлять по трем направлениям: оперативные меры, системные изменения подхода к благоустройству и поддержка конкретных проектов. Это, по моему мнению, правильный взгляд на решение проблемы, поскольку данная сфера отличается большим разнообразием и в то же время требует определенного общего подхода.

- Ваш институт может быть востребован в данном проекте?

- Это полностью соответствует направлениям, по которым мы разрабатываем проекты. В их числе: генеральные схемы развития систем водоснабжения, водоотведения и санитарной очистки городов и регионов; сооружения очистки природных вод для систем питьевого и промышленного водоснабжения; сооружений по очистке городских сточных вод; сооружения обработки, обезвреживания и утилизации осадков и шламов; сооружения для систем сбора, обезвреживания, утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов и отходов промпредприятий; снегосплавные пункты; мониторинг окружающей природной среды. Но мало обладать нужными компетенциями, нужно еще и умение правильно их применять. И у нашего коллектива все это есть, о чем свидетельствуют реализованные институтом проекты.

os peskolovkyСкажем, АО «МосводоканалНИИпроект» разработало проекты, по которым в Москве построены все станции подготовки питьевой воды и очистки городских сточных вод, насосные станции на сетях водоснабжения и водоотведения. Для решения проблем санитарной очистки города построены крупные мусоросжигательные заводы, мусороперерабатывающие и мусоросортировочные станции, ведется реконструкция и модернизация полигонов ТКО. Для Москвы и Санкт-Петербурга создана система пунктов для приема и плавления снежных масс. Кроме того, по заданию Минстроя России, мы ведем работу по актуализации Сводов правил и разработке новых СП в водной отрасли. Новым документом, разработанным специалистами АО «МосводоканалНИИпроект» и утвержденным недавно Минстроем России является СП 66.13330.2011 «Проектирование и строительство напорных сетей водоснабжения и водоотведения с применением высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом» (с Изменением 2).

У нас есть опыт по разработке федеральных и городских программ развития водного хозяйства и санитарной очистки городов России (Уфа, Тюмень, Иркутск, Оренбург, Пенза и др.). Так что, думаю, МосводоканалНИИпроект может быть востребован в реализации проекта «ЖКХ и городская среда».

- Какие характерные особенности присущи сейчас сфере строительства объектов инженерной инфраструктуры?

- К сожалению, должен констатировать, что эти особенности не относятся к разряду позитивных. В настоящее время область проектирования и строительства инженерной инфраструктуры характеризуется неконкретностью нормативной базы, распространением на рынке контрафактной продукции, да и качество строительно-монтажных работ требует большего внимания и контроля.

- Эти моменты как-то отражаются на деятельности АО «МосводоканалНИИпроект»? И как Вы стараетесь их решить?

- В нашей практике мы время от времени сталкиваемся с трудностями при подготовке сопроводительной документации к тендерам. На мой взгляд, это как раз та проблема, которая требует системного решения. Основные сложности возникают из-за интерпретации требований законодательства к способам определения подрядчиков. Иначе говоря, процедуру строительного процесса определяет исключительно цена контракта, долгосрочное планирование заменено на распределение текущих заказов. Не в должной мере учитывается опыт предприятия, наличие у него высококвалифицированных кадров и современных программных продуктов. Поэтому во главу угла становятся механизмы демпинга, а недостаточный авторский и технический надзор ведет к использованию дешевой неквалифицированной рабочей силы, некондиционных материалов.

Для понимания оптимальных требований конкурсной документации специалисты АО «МосводоканалНИИ-проект» проводят научно-технические советы, семинары производителей и поставщиков оборудования, участвуют в выставках. Что отрадно, к нам приезжают специалисты не только из ближнего Подмосковья, но и из других регионов. И, судя по отзывам, такие встречи являются хорошей возможностью для обмена информацией, ознакомления с новыми технологиями, проведения консультаций и налаживания деловых контактов.

- Насколько, на Ваш взгляд, актуальна проблема технического регулирования и стандартизации в строительстве?

- Конечно, это очень актуальный вопрос. Как я упомянул ранее, наш институт принимает активное участие в актуализации и разработке основных нормативных документов, занимается актуализацией основных СНиПов в области водоснабжения и водоотведения. Даны предложения по переработке переченя национальных стандартов и сводов правил для обеспечения требований Федерального Закона от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Необходимость актуализации обязательного для применения в строительстве и проектировании перечня стандартов и сводов правил связана с изменением содержания и рубрикации включенных в него нормативных документов.

Также институт принимает активное участие в оказании информационно-консультационных услуг по вопросам типизации проектных решений зданий и сооружений систем водоснабжения и водоотведения.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех коллег в сфере строительства объектов инженерной инфраструктуры с наступающим Новым годом!

Желаю успешной реализации проектов, стабильности, постоянного творческого настроя, счастья и благополучия!

Источник: Вода Magazine №12 (112) декабрь 2016 г.

Просмотров: 2973
Все материалы
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции