Вода Magazine - На Дону реализуется 5 инвестиционных программ в сфере тепло -, водоснабжения и водоотведения на общую сумму более 3,7 млрд.рублей

На Дону реализуется 5 инвестиционных программ в сфере тепло -, водоснабжения и водоотведения на общую сумму более 3,7 млрд.рублей

31.08.2017, 15:04   |   Проекты
На Дону реализуется 5 инвестиционных программ в сфере тепло -, водоснабжения и водоотведения на общую сумму более 3,7 млрд.рублей

«В Ростовской области наработан серьезный опыт привлечения в коммунальную сферу внебюджетных инвестиций, в том числе, через концессионные соглашения, - рассказал министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер городскому порталу 1Rnd.ru. - Инвестиционные проекты в регионе реализуются двумя способами: путем реализации инвестиционных программ и путем реализации концессионных соглашений».

В этом году реализуется 5 инвестиционных программ в сфере тепло -, водоснабжения и водоотведения на общую сумму более 3,7 млрд.рублей.

Также, сегодня в Ростовской области реализуется 77 концессионных соглашений в сфере коммунального хозяйства (водоснабжение и водоотведение – 62, теплоснабжение – 12, ТКО – 3). Общий объем средств, привлеченных в рамках данных соглашений – более 2,2 млрд. рублей.

«Положительным примером совместной плодотворной работы министерства ЖКХ области и муниципалитета является заключенное концессионное соглашение в сфере теплоснабжения в Белокалитвинском районе между администрацией Белокалитвинского района, ООО «Распределенная генерация» и Ростовской областью, - рассказал Андрей Майер. - Концессия на строительство и реконструкцию объектов теплоснабжения в городе Белая Калитва заключена сроком на 25 лет, общий объем инвестиций составляет 408,8 млн рублей.

По информации администрации Белокалитвенского района, возраст старой котельной, которая обеспечивала теплом жителей, превышает 60 лет, ее эксплуатация не только не эффективна, но и невозможна, поэтому на уровне правительства Ростовской области было принято решение о строительстве новой котельной и реконструкции еще двух из станций смешивания.

Строительство объекта завершится 1 октября, в отопительный сезон Белая Калитва войдёт с новыми котельными.

Тогда жители города смогут перейти на прямые договоры по предоставлению услуг теплоснабжающей организации, сообщил директор ООО "Распределительная генерация" Николай Быкадоров.

Кроме того, в октябре планируется заключение концессионного заключения по модернизации теплового комплекса Азова с объемом инвестиций порядка 638 млн. рублей.

Новая схема теплоснабжения Азова содержит конкретные предложения по строительству, реконструкции и техническому перевооружению теплоисточников и теплосетей на ближайшие шесть лет. Так, в будущем году планируется ликвидировать 13 подвальных котельных и построить вместо них блочно-модульные.
Планируется также осуществить реконструкцию и строительство 40 км городских теплотрасс.
Общий эффект от модернизации физически и морально устаревшего оборудования – это ежегодная экономия десятков миллионов рублей за счет снижения расхода газа и электричества, уменьшения потерь, повышения общей эффективности теплового комплекса города.

Сегодня в администрации города уже ознакомилась с частной инициативой Инвестиционной энергосервисной компании ЭНЭФКОМ на предмет заключения концессионных соглашений.

Просмотров: 1362
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
28.03.2024
Директором МУП «Астрводоканал» назначен Кирилл Житерев
Распоряжением главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олега...
28.03.2024
МУП «Новгородский водоканал» преобразуют в 2024 году в акционерное общество
На состоявшемся 26 марта заседании Думы Великого Новгорода было принято решение о завершении в...
28.03.2024
Актуализирована схема водоснабжения и водоотведения г. Нового Уренгоя
ООО «Невская Энергетика» (г. Санкт-Петербург) выполнило работы по актуализации схемы водоснабжения...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции