Вода Magazine - На Главной канализационной насосной станции Волгограда прошел пробный пуск нового оборудования

На Главной канализационной насосной станции Волгограда прошел пробный пуск нового оборудования

06.09.2017, 18:47   |   Проекты
На Главной канализационной насосной станции Волгограда прошел пробный пуск нового оборудования

6 сентября на Главной канализационной насосной станции Волгограда прошел пробный пуск нового оборудования.
«Это событие можно с гордостью считать успешным. К концу месяца в эксплуатацию будут введены два новых насосных агрегата. Модернизация насосной станции приведет к повышению надежности и энергоэффективности ее работы», - рассказал руководитель управления капитального строительства и перспективного развития ООО «Концессии Водоснабжения» Сергей Канаев.

Главная канализационная насосная станция (ГКНС) перекачивает по лежащим на дне Волги дюкерам сточные воды на станцию аэрации – очистные сооружения канализации на острове Голодный. На ГКНС поступают стоки шести районов Волгограда: Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Дзержинского, Ворошиловского, Центрального и Советского. Станция обслуживает около 750 тыс. горожан.

Мощность станции превосходит 50 остальных канализационных насосных станций города-героя Волгограда. Объект был введен в эксплуатацию в 1975 году и с тех пор ни на один день не останавливал работу. Впервые за 42 года на ГКНС происходит масштабная модернизация оборудования, устаревшего за эти годы и морально, и технологически.

В ходе модернизации ГКНС завершится установка немецких решеток как грубой, так и тонкой очистки с прозорами 40мм и 6мм. Данная мера позволит значительно уменьшить размеры проходящих сквозь решетки фракций, сделав проникновение нежелательных элементов практически невозможным. Это сохранит дюкеры в надлежащем состоянии на более длительный период и сэкономит потребление энергии за счет снижения напора, необходимого для движения стоков.

Появится и современная система управления SCADA, предназначенная для дистанционного контроля над всеми процессами. С ее помощью оперативность управления насосной станцией выйдет на совершенно новый уровень.

План работ на ГКНС подразумевает и замену трёх старых насосных агрегатов на более технологичные современные аналоги марки Flygt. Параллельно продолжается замена двух напорных канализационных коллекторов диаметром 1200 мм, идущих от ГКНС до камеры переключения №1, общей протяженностью 164 м. Продолжается обновление абсолютно всей запорной арматуры (задвижек и шиберов), производится монтаж спирального конвейера. Завершение всех вышеперечисленных работ намечено на начало октября.

Целью работ является перенос механической фильтрации воды с очистных сооружений острова Голодный на правый берег Волги и минимизация объемов мусора в новых коллекторах. Прежнее оборудование было установлено в 1975 году, в год постройки самой насосной станции. За время его эксплуатации оно достигло как морального, так и физического износа. Для новых решеток характерно высокое европейское качество, всё оборудование изготовлено исключительно из нержавеющей стали и прослужит городу более 20 лет. В настоящее время меняется три насосных агрегата из шести, объем энергопотребления которых существенно ниже. Старое оборудование навсегда выведено из эксплуатации по причинам своей неэффективности и устаревания.

Обновление ГКНС – один из важных этапов инвестиционной программы «Концессий водоснабжения», который позволит не только сохранить экологическое равновесие региона, но и улучшить его состояние. Реализация инвестиционной программы в рамках заключенного концессионного соглашения осуществляется с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов. Что немаловажно, все реконструируемые объекты, а также все новые объекты, построенные за время действия концессионного соглашения, останутся в собственности города.

Просмотров: 2201
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции