Вода Magazine - Под Петербургом после первого этапа реконструкции запустили Северную станцию очистных сооружений

Под Петербургом после первого этапа реконструкции запустили Северную станцию очистных сооружений

11.10.2017, 10:03   |   Проекты
Под Петербургом после первого этапа реконструкции запустили Северную станцию очистных сооружений

В поселке Ольгино под Петербургом после первого этапа реконструкции запустили Северную станцию очистных сооружений. Торжественное открытие состоялось  10 октября и было приурочено к 159-летию петербургского «Водоканала».

Отметим, что первый этап длился целых пять лет. За это время на станции аэрации были обновлены и приведены в соответствие с современными экологическими стандартами восемь первичных отстойников. Также здесь было сооружено еще две новые насосные станции. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Реконструкция является одним из ключевых мероприятий по реализации Программы «Прекращение сброса неочищенных сточных вод в водоемы Санкт-Петербурга».

Цель реконструкции Северной станции аэрации – обеспечение очистки сточных вод в соответствии с рекомендациями Хельсинской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ). Реконструкция началась в 2012 году. В результате за 5 лет были реконструированы 8 первичных отстойников и построены 2 новые насосные станции сырого осадка. Внедрена технология преферментации сырого осадка,  позволяющая получить легкоокисляемую органику и повысить эффективность биологической очистки. Полностью реконструированы 5 секций одного из 2 аэротенков с внедрением технологии глубокого удаления биогенов  –  азота и фосфора. Построена новая насосная станция возвратного и избыточного ила, реконструированы 6 из 12 вторичных отстойников. Чтобы сократить затраты на электроэнергию, построена современная трансформаторная подстанция и заменены 5 устаревших воздуходувок на современные турбовоздуходувки с регулируемой подачей воздуха  в зависимости от содержания в аэротенках растворенного кислорода.

Следует отметить, что, несмотря на масштабные мероприятия, станция не прекращала свою работу во время реконструкции.

Финансирование проекта осуществлялось из нескольких источников: кредиты Северного инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, средства безвозмездной помощи Фонда Природоохранного Партнерства «Северное Измерение» (НДЕП) и Шведского агентства по международному сотрудничеству  и  развитию (СИДА),  а также  собственные средства  ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В ближайшее время работы по реконструкции будут продолжены. Предполагается реконструировать 5 секций второго аэротенка, оставшиеся 6  вторичных отстойников и заменить еще 5 воздуходувок на новые. Будут построены новая насосная станция возвратного и избыточного ила и трансформаторная подстанция.

Средняя производительность станции после реконструкции составит 1 млн. кубометров воды в сутки, что позволит обеспечить эффективность очистки стоков, необходимую для соблюдения требований законодательства РФ и рекомендаций ХЕЛКОМ с учетом развития территорий северной части города.

В планах Водоканала – внедрение дополнительных ступеней очистки сточных вод – доочистки и обеззараживания,  что  позволит повысить качество очищаемых стоков и улучшить санитарно-эпидемиологическое состояние водных объектов нашего региона, в том числе самого крупного – Балтийского моря.

Просмотров: 1011
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции