Вода Magazine - В Улан-Удэ готовы завершить первый этап реконструкции правобережных очистных сооружений в июле 2018 года

В Улан-Удэ готовы завершить первый этап реконструкции правобережных очистных сооружений в июле 2018 года

20.04.2018, 11:01   |   Проекты
В Улан-Удэ готовы завершить первый этап реконструкции правобережных очистных сооружений в июле 2018 года
В Улан-Удэ продолжат реконструкцию правобережных очистных сооружений, средства на эти цели поступят уже в ближайшее время.
Ранее сообщалось, что премьер Дмитрий Медведев дал согласие на выделение 257 миллионов рублей на завершение строительства первого этапа пускового комплекса правобережных очистных канализации.
 
Проект реализуется под эгидой федерально-целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». Федеральный транш в размере 325 млн. рублей поступил в Бурятию в 2017 году, во второй половине года началась собственно реконструкция. Реконструкция всей городской системы очистных в Улан-Удэ оценивается в 2, 7 миллиардов рублей.
 
19 апреля объект строительства проинспектировал мэр Улан-Удэ Александр Голков.

"Главный итог модернизации очистных сооружений - появление новой чаши, иловой карты, которая будет собирать, очищать стоки и подготавливать к сбросу в водный объект. Теперь там должна быть очень высокая степень очистки. Такой объект на территории России единственный", - поделился Александр Голков. 
 
На сегодняшний день подрядная организация АО «Ротек» завершила работы по строительству и монтажу необходимого технологического оборудования, все установки поступили в полном объеме, и в данный момент идут пусконаладочные работы. В техзадание входят работы по реконструкции приемной камеры, где происходит механическая очистка, а также радиальных песколовок и блок воздуходувной станции.
 
К июлю текущего года планируется завершение строительства первого этапа пускового комплекса.
 
Закончить строительство первого этапа планируют уже в 2020 году. Новое оборудование позволит увеличить степень очистки сбрасываемых вод на 30%.

В администрации города сообщают, что на возведение второго и третьего этапов пускового комплекса Бурятия получит субсидий гораздо больше прежних - почти полтора миллиарда рублей. В планах - строительство блоков биологической очистки, реагентной обработки сточных вод, диспетчерские, лабораторию очистных сооружений и другие объекты.
Просмотров: 806
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции