Вода Magazine - В Иркутской области началось строительство объектов инфраструктуры в особой экономической зоне «Ворота Байкала»

В Иркутской области началось строительство объектов инфраструктуры в особой экономической зоне «Ворота Байкала»

03.05.2018, 10:00   |   Проекты
В Иркутской области началось строительство объектов инфраструктуры в особой экономической зоне «Ворота Байкала»

В городе Байкальске прошла торжественная церемония закладки первого камня на строительстве объектов инфраструктуры в особой экономической зоне «Ворота Байкала». Здесь планируется проложить 3,6 км сетей водоснабжения и 3,8 км сетей канализации, построить две канализационно–напорные станции. Таким образом, для действующих резидентов особой экономической зоны будут сняты барьеры, препятствующие началу реализации инвестиционных туристических проектов.

В конце 2017 года решением губернатора Иркутской области Сергея Левченко финансирование в объеме 124,4 млн рублей направили на создание сетей водопровода и бытовой канализации, достаточных для обеспечения потребностей действующих резидентов особой экономической зоны «Ворота Байкала».

Как подчеркнул министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский, для резидентов особой экономической зоны «Ворота Байкала» установлены налоговые льготы: предоставление пониженной ставки налога на прибыль организаций (13,5%), освобождение от налога на имущество организации в течение 10 лет, освобождение от уплаты земельного налога сроком на пять лет, а также гарантирована защита от неблагоприятных изменений в налоговом законодательстве.

В этом году министерством экономического развития Иркутской области предполагается привлечь дополнительно к имеющимся семи резидентам особой экономической зоны «Ворота Байкала» еще восемь инвесторов.

По словам министра, в соответствии с подписанными соглашениями с действующими резидентами сумма инвестиций по проектам должна составить более двух млрд рублей.

Как рассказал руководитель управляющей компании АО «Особая экономическая зона «Иркутск» Сергей Иванов, возможность подключения туристических объектов к новой инженерной инфраструктуре, обеспечивающей снабжение горячей и холодной водой, канализование, получат не только резиденты, но и собственники иных туристических комплексов.

Первый этап строительства запланировано завершить до конца текущего года, сообщает газета «Областная».

Просмотров: 892
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции