Вода Magazine - Стоки с территории Новомосковского округа перенаправят на Курьяновские очистные сооружения

Стоки с территории Новомосковского округа перенаправят на Курьяновские очистные сооружения

15.05.2018, 10:20   |   Проекты
Стоки с территории Новомосковского округа перенаправят на Курьяновские очистные сооружения

Столичной мэрией принято решение о подаче стоков с территории Новомосковского округа в систему московской канализации, сообщается в пресс-релизе департамента развития новых территорий.

«Это обосновано тем, что крупнейшие Курьяновские очистные сооружения обладают резервом мощности и возможностью ее увеличения за счет реконструкции», – цитирует пресс-служба слова директора департамента Владимира Жидкина.

Как ранее сообщалось на портале Вода Magazine, концепция развития системы водоотведения Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) разработана с «Мосводоканалом». Она предусматривает строительство канализационных насосных станций (КНС) и магистральных коллекторов.

В результате объемы стоков, принимаемых в канализацию столицы от поселений Новомосковского округа, увеличатся до 300 тыс. кубометров в сутки к 2035 году.

«Новая Москва будет обеспечена централизованным водоотведением с полной ликвидацией индивидуальных септиков и выгребных ям. Минимально будут использоваться малые поселковые очистные сооружения, которые зачастую не соответствуют санитарным нормам. Это приведет к улучшению состояния водных объектов в ТиНАО и в целом к улучшению экологической обстановки», – отметил В. Жидкин.

Глава ведомства подчеркнул, что Стройкомплекс по поручению мэра Сергея Собянина уделяет большое внимание развитию инженерной инфраструктуры Новой Москвы. Из бюджета города за три года на эти цели выделят около 14 млрд рублей. Будет создана единая схема водоснабжения территории, реорганизована система канализации.

Так, сейчас ведется предпроектная работа по строительству первой очереди канализационно-насосной станции «Прокшино». Она станет центральным узлом системы подачи хозяйственно-бытового стока с территории ТиНАО в систему московской канализации.

Производительность первой очереди КНС составит 30 тыс. кубометров в сутки, второй очереди – 60 тыс. кубометров в сутки, полное развитие – 120 тыс. кубометров в сутки.

Первая очередь включает два пусковых комплекса: участок от дер. Николо-Хованское до самотечного коллектора в районе ул. Академика и участок от КНС близ дер. Прокшино до дер. Николо-Хованское.

КНС «Прокшино» примет стоки застройки административно-делового центра в поселке Коммунарка, проектируемых застроек в поселениях Филимонковское, Сосенское и Воскресенское, комплексной застройки в деревне Середнёво, говорится в сообщении ведомства.

Просмотров: 843
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции