Вода Magazine - Новые очистные сооружения поселка Аэропорт в Волгограде будут запущены в июне

Новые очистные сооружения поселка Аэропорт в Волгограде будут запущены в июне

25.05.2018, 08:35   |   Проекты
Новые очистные сооружения поселка Аэропорт в Волгограде будут запущены в июне

На новых очистных сооружениях поселка Аэропорт в Волгограде завершаются пусконаладочные работы. Ввод очистных сооружений в эксплуатацию планируется  в июне, сообщили представители ООО "Концессии водоснабжения"  на выездном заседании на объекте с участием председателя комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Олега Николаева и председателя комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игоря Шпектора.  

Олег Николаев отметил, что проект реализован в рамках инвестиционной программы «Концессий водоснабжения» — государственно-частное партнерство позволяет сегодня решать серьезные задачи в сфере ЖКХ. Напомним, концессионный проект развития инфраструктуры системы водоснабжения и водоотведения Волгограда, запущенный в июне 2015 года, является одной из наиболее крупных инвестиционных сделок в России в сфере водоснабжения и водоотведения (общий объем инвестиций составляет около 58 миллиардов рублей). За три года объем инвестиций в сферу водоснабжения составил порядка семи миллиардов рублей. 

Так, приведены в порядок главная канализационная насосная станция, построены канализационно-насосная станция «Проломный овраг», Разгуляевский коллектор. Обновляется оборудование, позволяющее контролировать качество воды для потребителей, приводятся в порядок сети – повышается безопасность и надежность системы водоснабжения. Модернизация очистных сооружений, замена трубопроводов позволили по итогам 2017 года уменьшить аварийность на сетях на 23%.

По словам Игоря Шпектора, у Волгоградской области есть все шансы стать примером для всей России в вопросах водоочистки. Здесь внедряется биологическая очистка с помощью специально подобранного набора микроорганизмов, так называемого активного ила, что является передовой технологией в этой сфере.

Производственно-технологический комплекс очистных сооружений предусматривает полный цикл очистки стоков, включающий в себя механическую и биологическую очистку, ультрафиолетовое обеззараживание и обезвоживание осадка.

Также пусконаладочные работы в настоящее время ведутся на водоочистных сооружениях Краснооктябрьского района. Объект такой мощности возводится в Волгограде впервые за последние десятилетия.  Сложнейшее инженерное сооружение состоит из трех пусковых комплексов, которые включают в себя сеть инженерных коммуникаций и десять новых сооружений, включая блочно-модульную котельную, трансформаторную подстанцию, три насосных и хлораторную станции, резервуар чистой воды, блок водоподготовки, водозаборное сооружение. Протяженность новых трубопроводов составляет порядка 10 километров.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе выездного совещания на объекте в марте текущего года подчеркнул, что дополнительные мощности новой станции позволят обеспечить бездефицитное водоснабжение жителей Дзержинского, Советского (Тулака), Краснооктябрьского, Центрального и Ворошиловского районов Волгограда, будут способствовать развитию строительства на этих территориях — задел создан на десятилетия вперед.

Реализация инфраструктурных проектов – один из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, отмечает официальный портал Волгоградской области.

Просмотров: 1040
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
23.04.2024
Очистные сооружения АО «Мосводоканал» посетила делегация ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения»
Производственные объекты АО «Мосводоканал» 17 - 18 апреля 2024 года посетила делегация ГУП...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции