Вода Magazine - «Росводоканал Омск» начал эксплуатацию станции обеззараживания воды по технологии мембранного электролиза

«Росводоканал Омск» начал эксплуатацию станции обеззараживания воды по технологии мембранного электролиза

29.08.2018, 15:37   |   Проекты
«Росводоканал Омск» начал эксплуатацию станции обеззараживания воды по технологии мембранного электролиза

29 августа ООО «Росводоканал Омск» (ГК РОСВОДОКАНАЛ) запустило в работу станцию обеззараживания природной воды, работающую по технологии мембранного электролиза. Инвестиции в проект составили 130 млн рублей, сообщает пресс-служба предприятия.

Ввод новой станции исключит из производственного процесса водоподготовки потенциальные угрозы в виде перевозки и хранения жидкого хлора, сведет к нулю возможность интоксикации персонала станции и населения на прилегающих территориях, так как при электролизе невозможен выброс хлора. Производственный процесс подготовки питьевой воды станет безопасным и для омичей, и для сотрудников предприятия.

«Омск - первая площадка в группе компаний «Росводоканал», на которой эта технология внедрена в полном масштабе. Это крупнейшее в России производство с использованием электролиза и получения хлорной воды при отказе от жидкого хлора. Мы планируем масштабировать этот успешный опыт и внедрять на других предприятиях группы. Следующей площадкой станет барнаульский водоканал», - отметил генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон Михальков.

В свою очередь, генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест сказал:
«Производительность станции - 4200 кг активного хлора в сутки, что в несколько раз перекрывает ежесуточную потребность предприятия в активном хлоре для обеззараживания природной воды. На сегодняшний день это самая мощная станция в России».

Для оптимизации затрат на строительство новая установка была размещена в существующем производственном помещении. Благодаря внедрению технологии мембранного электролиза сократятся расходы предприятия на содержание двух складов хлора, транспортировку опасных веществ автотранспортом и другие затраты на 10 млн рублей ежегодно.

Справочно.
Ежедневно омский водоканал подает в городскую распределительную сеть 360-380 тысяч кубометров питьевой воды.

 

ОАО "Омскводоканал" (входит в ГК "Росводоканал") запустило станцию обеззараживания воды, перейдя с использования жидкого хлора на технологию мембранного электролиза, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на церемонии ввода.

"Омск - первая площадка в группе "Росводоканал", на которой эта технология внедрена в полном масштабе. Это крупнейшее в России производство с использованием электролиза и получения хлорной воды при отказе от жидкого хлора. Мы планируем масштабировать этот успешный опыт и внедрять на других предприятиях группы. Следующей площадкой станет Барнаульский водоканал", - сообщил агентству после церемонии генеральный директор ГК "Росводоканал" Антон Михальков.

По его словам, отказ от использования химически опасного производства с применением жидкого хлора - это "прямое исключение опасности для жизни населения и сотрудников предприятия.

Просмотров: 1873
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции