Вода Magazine - Газопоршневые установки (ГПУ) с системой когенерации обеспечивают электроэнергией комплекс очистных сооружений "Ростовводоканала"

Газопоршневые установки (ГПУ) с системой когенерации обеспечивают электроэнергией комплекс очистных сооружений "Ростовводоканала"

31.08.2018, 15:23   |   Проекты
Газопоршневые установки (ГПУ) с системой когенерации обеспечивают электроэнергией комплекс очистных сооружений
Оборудование "Данфосс" помогает утилизировать избыточное тепло на "Ростовводоканале".

Источник: http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=331790F7-A237-7B4A-9CB6-0B8D16A0B956

Оборудование "Данфосс" помогает утилизировать избыточное тепло на "Ростовводоканале".

Источник: http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=331790F7-A237-7B4A-9CB6-0B8D16A0B956

Оборудование "Данфосс" помогает утилизировать избыточное тепло на "Ростовводоканале".

Источник: http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=331790F7-A237-7B4A-9CB6-0B8D16A0B956

АО "Ростовводоканал" (ГК "Евразийский) для развития инфраструктуры производственного комплекса очистных сооружений канализации было принято решение построить собственную электростанцию. В промзоне "Заречная" установлены три газопоршневых установки (ГПУ) с системой когенерации. Полученная в результате работы ГПУ тепловая энергия в перспективе заменит прежний источник — устаревшую котельную. Электроэнергия предназначена для питания многочисленных насосных групп и других энергоемких объектов.

Тепло от ГПУ необходимо передавать в существующую тепловую сеть. Концепция предусматривает изменение режимов работы системы теплоснабжения и передачи — от ГПУ или от котельной. Куратором проекта выступила компания "Водоканалстройкомплект", генподрядчиком — один из лидеров стройиндустрии региона "ЮгСпецИнжСтрой".

Генпроектировщик ООО "Евразийский — проектные решения" провел тендер среди подрядчиков и выбрал техническое решение с применением блочных тепловых пунктов (БТП) "Данфосс".
ООО "Данфосс", имея необходимые компетенции, производственные и логистические возможности, сделало оптимальное коммерческое предложение для реализации технического задания заказчика. Инженеры компании оперативно подготовили 3D-модели, оказали помощь в проектных работах, на всех этапах участвовали в переговорах и согласованиях.

В течение 10 недель БТП были изготовлены и доставлены на объект. Схема БТП объединяет основные технологические узлы, в том числе присоединения систем отопления и вентиляции, горячего водоснабжения, обеспечения гидравлических режимов и подпитки. В состав оборудования входят автоматические регулирующие клапаны и электроприводы, запорная и трубопроводная арматура, пластинчатые теплообменные аппараты, щит управления. Для управления автоматикой применен электронный контроллер ECL. Регулятор рассчитывает подачу теплоносителя в системе теплоснабжения по датчику температуры наружного воздуха. В системах отопления и вентиляции поддерживаются необходимые параметры, требуемые для создания нормативных температурных условий в помещениях. Также контролируется температура горячей воды в ГВС. Регулирующие клапаны обеспечивают согласование и стабилизацию гидравлических режимов в тепловой сети.

Согласно расчетам БТП более эффективен и надежен при организации теплоснабжения группы зданий и сооружений. Автоматическое регулирование позволяет экономно использовать ресурсы и производить только необходимое в данный момент количество тепловой энергии.

Просмотров: 1499
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции