Вода Magazine - За год работы очистные сооружения «Биосфера» на московском НПЗ сократили на 70% потребление воды

За год работы очистные сооружения «Биосфера» на московском НПЗ сократили на 70% потребление воды

13.02.2019, 09:30   |   Проекты
За год работы очистные сооружения «Биосфера» на московском НПЗ сократили на 70% потребление воды

ОАО «Газпромнефть-Московский НПЗ» добилось впечатляющих результатов в сбережении водных ресурсов за первый год работы инновационных биологических очистных сооружений «Биосфера». В настоящее время уникальный комплекс вышел на проектную мощность и обеспечивает практически замкнутый цикл водопотребления, он стал важным этапом программы модернизации МНПЗ, которую с 2011 года продолжает «Газпром нефть».

Как говорится в сообщении пресс-службы предприятия, благодаря «Биосфере» в 2018 году Московский НПЗ более чем на 70% сократил потребление речной воды, а также существенно сократил нагрузку на городские очистные сооружения.

«Биосфера» разработана российской компанией и предусматривает инновационную для отечественной нефтепереработки комплексную технологию очистки сточных вод до 99,9%. Современные методы гарантируют полное удаление всех загрязняющих веществ. Все резервуары комплекса «Биосфера» абсолютно герметичны, отходящие газы проходят специальную очистку с помощью эффективной плазменно-каталитической технологии», — говорится в сообщении.

Перед выходом воздух дополнительно очищается на фильтрах и обеззараживается ультрафиолетовым светом. Сегодня комплекс «Биосфера» обрабатывает около 17 тысяч кубометров воды в сутки и, обладая двукратным запасом мощности, готов к вводу новых объектов по программе модернизации МНПЗ.

«Проекты, подобные «Биосфере», позволяют Московскому НПЗ сохранять лидирующие позиции в вопросе модернизации промышленного сектора столицы. Инновационный комплекс стал надежной частью городской инфраструктуры и позволил в разы снизить нагрузку на столичные очистные сооружения. Сегодня «Биосфера» — это безусловно визитная карточкой нашего предприятия, а в вопросах очистки воды — пример для других», — отметил генеральный директор Московского НПЗ Виталий Зубер.

«Биосфера» Московского НПЗ распоряжением правительства РФ была внесена в план мероприятий Года экологии в России. Комплекс отмечен ежегодной международной экологической премией Ecoworld-2017 в номинации «Экологические разработки, ресурсосбережение и безотходные технологии», свидетельством «Зеленый сертификат — модернизация проведена» общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», наградой Eco Best Award-2018 в номинации «Лучший инфраструктурный проект». Комплекс вошел в число финалистов международной энергетической премии Platts Global Energy Awards-2018 в номинации «Технологический проект года».

Просмотров: 2535
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции