Вода Magazine - В Тазовском районе ЯНАО в феврале новые водоочистные сооружения заработают в тестовом режиме

В Тазовском районе ЯНАО в феврале новые водоочистные сооружения заработают в тестовом режиме

13.02.2019, 15:45   |   Проекты
В Тазовском районе ЯНАО в феврале новые водоочистные сооружения заработают в тестовом режиме

В Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа реализуется проект строительства станций водоподготовки. По информации администрации округа, уже в текущем месяце, феврале, новые очистные сооружения будут запущены в тестовом режиме.

В 2018 году в рамках региональной программы «Чистая вода» ЯНАО были приобретены ВОСы для населённых пунктов Гыды, Антипаюты, Находки и Газ-Сале.

- В настоящее время сделана площадка под очистные, установлены две накопительные ёмкости по тысячи кубометров каждая для исходной и очищенной воды, установлен модуль, где сейчас ведётся монтаж технологического оборудования, подведены коммуникации. Готовность объекта 90%, - сообщил глава Газ-Сале Иван Заборный.

Мощность новой станции очистки составляет одну тысячу кубометров воды в сутки. Сегодня в селе уже работает станция очистки воды производительностью 500 кубометров в сутки - этого хватает для обеспечения чистой водой 36 зданий, половина из которых - социальные объекты. Ввод в эксплуатацию «тысячника», по расчётам специалистов, позволит полностью закрыть потребность села в чистой воде.

В высокой степени готовности и ВОС в Антипаюте: смонтирована станция и две накопительные ёмкости, подведены инженерные коммуникации. Как сообщили в администрации села, в ближайшие дни должны приехать специалисты подрядной организации, чтобы произвести врезки и начать пуско-наладочные работы.

В Гыде на станции мощностью 500 кубов в сутки сейчас представители подрядчика занимаются обвязкой трубопроводов, подключают накопительные ёмкости и саму станцию к сетям. Планируется, что к середине февраля в самом северном селе района станция начнёт работать в режиме пусконаладки.

В Находке станция с технологическим оборудованием установлена, подготовлена площадка под накопительные ёмкости. Сейчас идёт подготовка конкурсной документации для объявления аукциона на поставку и монтаж двух резервуаров чистой воды объёмом по 250 кубометров.

Фото: panoramio.com

Просмотров: 1106
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции