Вода Magazine - В Ноябрьске заработала новая станция очистки подземных вод

В Ноябрьске заработала новая станция очистки подземных вод

05.03.2019, 09:47   |   Проекты
В Ноябрьске заработала новая станция очистки подземных вод

В городе Ноябрьск в ЯНАО запущена в эксплуатацию новая станция очистки воды. Проект был реализован при финансовой поддержке СИБУРа. Объем выделенных средств составил 60 миллионов рублей. Объект обеспечит качественной водой более 6 000 жителей микрорайона Вынгапуровский, расположенного в 83-х километрах от города.

Как отметил на церемонии открытия станции глава администрации Ноябрьска Алексей Романов, это позволило впервые за многие годы обеспечить жителей централизованной подачей питьевой воды высокого качества.

Строительство водозабора началось в 2012 году. Для реализации проекта необходимо было привлечение дополнительных крупных финансовых ресурсов. Средства на завершение проекта станции очистки были выделены СИБУРом в 2016 году в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, заключённого между компанией и правительством ЯНАО. Благодаря финансовой поддержке компании, строительство сооружения по очистке подземных вод в микрорайоне Вынгапуровский вошло в активную фазу. В конце 2018 года все монтажные и пуско-наладочные работы были завершены.

Как отметил генеральный директор АО «СибурТюменьГаз» Александр Тепляков, опыт социального партнерства, сложившийся между СИБУРом и регионом, взаимовыгоден и стал хорошей традицией.

Оборудование станции новыми современными насосами позволило повысить не только качество, но и количество поступающей в микрорайон воды. Проектная мощность установленного оборудования 5000 м3/сут. В соответствии с проектом исходная вода подается из одиннадцати скважин в два резервуара объемом по 250 м3, откуда насосами транспортируется на станцию водоочистки. Очищенная вода подается в два резервуара объемом по 1000 м3. Затем осуществляется ее УФ-обеззараживание, после чего вода подается в распределительную сеть.

Обновленный водозабор оборудован техникой, рассчитанной на работу в автоматическом режиме. Вручную выполняется самый минимум операций, все приборы будет контролировать оператор.

В декабре 2018 года было получено заключение Государственного строительного надзора ЯНАО о полном соответствии построенного объекта. Согласно протоколу исследований качества холодной воды от Центра гигиены и эпидемиологии, вода соответствует требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Фото: sibur.ru

Просмотров: 939
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции