Вода Magazine - Новая система водоснабжения аэропорта "Гагарин" в Саратове будет запущена к 1 апреля

Новая система водоснабжения аэропорта "Гагарин" в Саратове будет запущена к 1 апреля

07.03.2019, 09:34   |   Проекты
Новая система водоснабжения аэропорта

В Саратове заместитель председателя регионального правительства Василий Разделкин провел перед руководством Росавиации презентацию новой системы водоснабжения аэропорта «Гагарин».

Система водоснабжения включает в себя 3 станции водозабора и очистки. Утвержденный проект предусматривает создание насосной станции для забора волжской воды с установкой 2 резервуаров емкостью 1,5 тысячи куб. метров каждый, общим объемом 3000 куб. метров.

"Учитывая, что объем потребления планируется на уровне 1800 куб. метров в сутки, мощность станции позволит не только полностью обеспечить потребности в воде, но и создать резерв на непредвиденный случай. Подкачка воды будет обеспечиваться насосной группой», - отметил куратор от правительства региона. 

«К 1 апреля мы должны быть готовыми к подаче воды  в систему водоснабжения аэропортового комплекса», - подчеркнул зампред.

Представитель ЦСУ-5 из Перми Алексей Шипулин доложил о ходе работ по герметизации водных резервуаров по технологии возведения, подходящей для водонасыщенных грунтов. Подрядчик рассказал, что вокруг водного резервуара проводится бурение грунта, в который затем насосом мощностью до 500 атмосфер закачивается герметизирующий раствор. 

«В России всего 8 компаний проводят работы подобной сложности, технология себя хорошо зарекомендовала и с успехом применяется даже в сложных водонасыщенных грунтах, как, например, в порту города Находка», - объяснил подрядчик и отметил, что в соответствии с графиком все работы они планируют завершить в течение одной недели. 

По словам заместителя председателя правительства, на строительстве аэропорта «Гагарин» задействована обширная география подрядчиков: работы ведут компании из Саратова, Перми, Москвы, Дагестана. Проектированием занимались специалисты из Санкт-Петербурга.

Фото: addawards.ru

Просмотров: 2303
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции