В решение проблемы сохранения и обводнения Волго-Ахтубинской поймы, объекты которой в маловодные годы почти полностью высыхают, добавляется проект Волгоградской области по строительству комплекса гидротехнических сооружений (ГТС).

За счет уникальных объектов будет обеспечено регулярное наполнение системы ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы. Предложения главы региона Андрея Бочарова были включены в национальный проект «Экология».

Комплекс из ГТС будет построен в несколько этапов с 2019 по 2023 гг.

В данный момент создается проектная документация: подрядная организация представит несколько возможных вариантов, среди которых выберут наиболее оптимальный.

Создание комплекса ГТС даст возможность не только решить вопрос с восстановлением экологического баланса системы природного парка, но и увеличить уровень водоснабжения населения Среднеахтубинского и Ленинского районов. Водой обеспечат десятки тысяч сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Базой для этого проекта послужили результаты комплексной работы по расчистке и экологической реабилитации водных объектов.

За это время была восстановлена большая часть основных артерий, которые питают пойму. Комплекс мероприятий продолжается в 2019 году, определены объекты и на ближайшие пять лет — планируется до 2024 года расчистить и восстановить 93 водных объекта, построить 72 водопропускных сооружения.

Фото: ИД «Волгоградская правда»