Вода Magazine - Трубопроводы на ГОКе компании «Еврохим - ВолгаКалий» в Волгоградской области выполнили из многослойной трубы повышенной износостойкости

Трубопроводы на ГОКе компании «Еврохим - ВолгаКалий» в Волгоградской области выполнили из многослойной трубы повышенной износостойкости

25.10.2018, 10:42   |   Проекты
Трубопроводы на ГОКе компании «Еврохим - ВолгаКалий»  в Волгоградской области выполнили из многослойной трубы  повышенной износостойкости

До конца 2018 года компания «Еврохим - ВолгаКалий» введет в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат в Котельниковском районе Волгоградской области. Система надземных технологических трубопроводов на предприятии изначально была  спроектирована с применением футерованных стеклопластиковых труб, однако в итоге выбор был сделан в пользу  многослойных труб повышенной износостойкости «МУЛЬТИПАЙП ИС ПРОТЕКТ». Новое решение оправдалось во всех отношениях.

К омпания «Еврохим - ВолгаКалий» завершает строительство горно-обогатительного комбината по производству минеральных удобрений на базе крупнейшего в европейской части России Гремячинского месторождения калийных солей в Котельниковском районе Волгоградской области.

Наземный комплекс ГОКа - это 30 зданий производственного и хозяйственного назначения, соединенных сетями технологических трубопроводов, водо- и газопроводами, конвейерными галереями.

Система надземных технологиче-ских трубопроводов - шламо- и рассолопровод- изначально была спроектирована с применением футерованных стеклопластиковых труб. Однако в 2017 году специалисты ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК» смогли обосновать перед заказчиком (МХК «Еврохим») целесообразность применения на системах пульпопроводов инновационной продукции  - многослойной трубы повышенной износостойкости «МУЛЬТИПАЙП ИС ПРОТЕКТ».

Эта труба, разработанная специально для данного проекта, изготовлена из ПЭ 100 и имеет внутренний соэкструдированный слой из термо-пластичного эластомера, сочетающего свойства обычного вулканизированного каучука и технологические характеристики переработки, типичные для термопластов. Благодаря этому слою трубы «МУЛЬТИПАЙП ИС» обладают уникальной стойкостью к гидроабразивному износу, что позволяет их использовать для транспортировки суспензий с высоким содержанием абразивных частиц. Снаружи труба покрыта оболочкой белого цвета из специальной композиции с добавлением двуокиси титана, разработанной НИИ «ПОЛИПЛАСТИК». Эта оболочка защищает трубу от механических повреждений и УФ-излучения, отражает солнечный свет, и, соответственно, уменьшает нагрев и термическое расширение трубопровода в условиях наружной прокладки.

По результатам лабораторных и натурных испытаний, срок службы труб  «МУЛЬТИПАЙП ИС ПРОТЕКТ»в 3-8 раз (в зависимости от состава суспензии и режима течения) превышает аналогичный показатель для труб из ПЭ 100.

Благодаря совместной работе с проектным институтом ООО «ТОМС-проект» все надземные пульпопроводы (общая протяженность - 13 км) из футерованного стеклопластика удалось заменить на систему трубопроводов» МУЛЬТИПАЙП ИС ПРОТЕКТ PN 10» диаметром 315 мм. В комплекте с трубами Группа «ПОЛИПЛАСТИК» поставила все необходимые фасонные изделия - отводы, тройники и фланцевые соединения для подключения запорно-регулирующей арматуры, - в исполнении «МУЛЬТИПАЙП ИС ПРОТЕКТ». Вся система выполнена в надземном исполнении на опорных конструкциях.

Среди преимуществ системы «МУЛЬТИПАЙП ИС ПРОТЕКТ» заказчик отметил технологичность монтажа, простоту эксплуатации и долгий жизненный цикл трубопровода.

В марте 2018 года состоялся тестовый запуск обогатительной фабрики, в ходе которого пульпопроводы «МУЛЬТИПАЙП ИС ПРОТЕКТ» подтвердили свою работоспособность.

Ввод Гремячинского ГОКа в эксплуатацию и первый выпуск продукции состоится уже в этом году. С запуском предприятия значительная часть производимого хлористого калия будет поставляться на собственные предприятия «ЕвроХима» для производства комплексных азотно-калийно-фосфорных удобрений. Компания «ЕвроХим» станет крупнейшим в России производителем всех видов удобрений - азотных, фосфорных, калийных и сложных.

Максим Колесов

Вода Magazine №10 (134) октябрь 2018 г.

Просмотров: 2342
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции