Вода Magazine - Водоснабжение г. Новоаннинский Волгоградской области переведено на подземные источники

Водоснабжение г. Новоаннинский Волгоградской области переведено на подземные источники

19.08.2019, 13:44   |   Проекты
Водоснабжение г. Новоаннинский Волгоградской области переведено на подземные источники

В г. Новоаннинский Волгоградской области завершены мероприятия по переводу водоснабжения городского округа на подземные источники.

Прежняя система водоснабжения Новоанненского, в котором проживает около 17 тыс. человек, была построена в 1982 году. Источником водоснабжения была река Бузулук.

В утвержденной в 2017 году схеме водоснабжения и водоотведения на период до 2027 года городского поселения г. Новоаннинский Новоаннинского муниципального района Волгоградской области отмечалось, что поставляемая жителям города вода не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по жесткости, хлоридам и общей минерализации.

При прежней схеме водоснабжения исходная вода из реки Бузулук самотеком по двум водоводам диаметром 400 мм поступала в приемную камеру насосной станции I-го подъема, откуда подавалась на очистные сооружения непосредственно в смеситель. Перед смесителем в трубопровод исходной воды вводились реагенты: для обеззараживания – гипохлорит натрия, для коагулирования – соли алюминия (оксихлорид алюминия или сернокислый алюминий). После смесителя вода поступала на первую ступень очистки (два осветлителя со взвешенным слоем осадка) и затем на вторую ступень очистки (четыре скорых фильтра с загрузкой кварцевым песком).

После очистки вода самотеком поступала в два резервуара чистой воды по 1000 м3 каждый, откуда насосами второго подъема подавалась потребителям по водопроводной сети протяженностью 34,5 км. Объем подачи воды составлял 1200 м3/сут.

В целях гарантированной подачи в городскую сеть воды питьевого качества, соответствующей всем нормативам, в схеме водоснабжения и водоотведения рассматривались четыре варианта решения проблемы.

Первый вариант – водозабор из подземных источников (скважин) участка Калачевский Киквидзенского района, подача исходной воды на площадку действующих очистных сооружений водопровода, очистка на скорых фильтрах.

Второй вариант – водозабор из р. Бузулук, реконструкция действующих очистных сооружений водопровода с установкой дополнительного блока очистки, доочистка воды с помощью обратного осмоса с выпариванием концентрата.

Третий вариант - водозабор из р. Бузулук, реконструкция действующих очистных сооружений водопровода с установкой дополнительного блока очистки, доочистка воды с помощью обратного осмоса с закачкой концентрата в скважины.

Четвертый вариант – водозабор из р. Бузулук, реконструкция действующих очистных сооружений водопровода с установкой дополнительного блока очистки, доочистка воды на ионообменных фильтрах с нейтрализацией промывного концентрата.

В итоге было принято решение о переводе водоснабжения Новоанненского на подземные источники.

На сегодняшний день завершено строительство новой станции водоподготовки, куда вода подается из артезианских скважин, расположенных в Киквидзенском районе.

В рамках проекта построены блок-бокс очистки воды производительностью 4200 м3/сут., резервуар чистой воды объемом 2000 м3, отремонтированы все существующие резервуары, проведена перекладка внутренних сетей, замена оборудования машинного зала.

Станция водоподготовки работает в автоматическом режиме.

Проект реализован в рамках инвестиционного соглашения между администрацией Волгоградской области и компанией «Каргилл», которая обязалась реконструировать в Анненском станцию очистки воды и городскую водопроводную сеть.

Фото: volgograd.ru

Просмотров: 2701
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
23.04.2024
Очистные сооружения АО «Мосводоканал» посетила делегация ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения»
Производственные объекты АО «Мосводоканал» 17 - 18 апреля 2024 года посетила делегация ГУП...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции