Вода Magazine - В Краснодарском крае введен в эксплуатацию 18-километорый участок магистрального водовода МВ-3

В Краснодарском крае введен в эксплуатацию 18-километорый участок магистрального водовода МВ-3

28.05.2020, 14:22   |   Проекты
В Краснодарском  крае  введен в эксплуатацию 18-километорый участок магистрального водовода МВ-3

В Крымском районе Краснодарского края введен в строй 18-километорый участок магистрального водовода РЭУ «Троицкий групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

Работы начались ранним утром 26 мая. Специалисты ремонтно-эксплуатационного управления «Троицкий групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» обеспечили фронт работы для строительной организации. Были выполнены необходимые переключения и технологический сброс воды, часть воды была направлена на промывку нового водопровода.

Строительно-монтажные работы выполняло ООО «Прогрессор».

Сложность ввода в эксплуатацию участка новой магистрали заключалась в том, что нужно было выполнить демонтаж участка длиной 9 м магистрального водовода МВ-2 диаметром 1200 мм и на его место установить два технологических узла с новыми затворами, затем с помощью тройника и дополнительной перемычки соединить действующий водовод с новым. В завершение требовалось демонтировать временную трубу, с помощью которой осуществлялась промывка новой магистрали МВ-3.

Утром 27 мая после проведенной проверки качества сварных швов специалисты приступили к работам по запуску системы водоснабжения РЭУ «Троицкий групповой водопровод».

Начиная с девяти часов утра оборудование станции первого подъема НС-1 плавно начали вводить в работу. Далее были запущены насосные станции НС-2, НС-3, НС-4 и магистральные водоводы. К восьми часам вечера водоснабжение городов Новороссийска и Геленджика было восстановлено.

По сообщению заместителя начальника РЭУ «Троицкий групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Валерия Азарова, необходимость строительства нового водовода возникла по причине износа старых водопроводных линий, которые были построены в 1971 году.

Для новой магистрали используется стальная труба с внешней полимерной усиленной двухслойной изоляцией и внутренним антикоррозийным покрытием с толщиной стенки 12 мм, а также запорная арматура производства компании VAG (Германия).

Новая магистраль позволит стабилизировать подачу воды в Новороссийск, Геленджик и Крымск, а также населенные пункты Крымского района и черноморского побережья. Пропускная способность водопроводной сети в среднем повысится на 7 тыс. м3, а в перспективе на 50 тыс. м3, снизится нагрузка на оборудование насосной станции второго подъема НС-2 и расходы на электроэнергию, повысится надежность водопроводной системы в целом.

Ранее был введен в эксплуатацию 12-ти километровый участок новой магистрали МВ-3 от города Крымска до станицы Неберджаевской. Сейчас там завершаются работы по устройству автоматической системы управления и системы катодной защиты.

В настоящее время разрабатывается техническое задание для проектирования магистральных водоводов от станицы Неберджаевской до Новороссийска и от южного портала тоннеля Новороссийска до поселка Кабардинка. В планах – строительство 13 артезианских скважин и четвертой нитки магистрали.

Фото: кубаньводкомплекс.рф

 

 

 

 

Просмотров: 797
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
28.03.2024
Директором МУП «Астрводоканал» назначен Кирилл Житерев
Распоряжением главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олега...
28.03.2024
МУП «Новгородский водоканал» преобразуют в 2024 году в акционерное общество
На состоявшемся 26 марта заседании Думы Великого Новгорода было принято решение о завершении в...
28.03.2024
Актуализирована схема водоснабжения и водоотведения г. Нового Уренгоя
ООО «Невская Энергетика» (г. Санкт-Петербург) выполнило работы по актуализации схемы водоснабжения...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции