Вода Magazine - В Шелеховском районе Иркутской области начался заключительный этап капитального ремонта магистрального водовода

В Шелеховском районе Иркутской области начался заключительный этап капитального ремонта магистрального водовода

18.12.2023, 01:44   |   Проекты
В Шелеховском районе Иркутской области начался заключительный этап капитального ремонта магистрального водовода

В Шелеховском районе Иркутской области приступили к пятому, заключительному этапу капитального ремонта водовода «Шелехов - Чистые Ключи».

Централизованное водоснабжение Шелеховского района (г. Шелехов, пос. Чистые Ключи и частично село Баклаши) осуществляется из Иркутского водохранилища Ершовским водозабором, принадлежащим МУП «Водоканал» г. Иркутска.

От Ершовского водозабора вода подается в Олхинские накопительные резервуары объемом 24 тыс. м3 по двум магистральным водоводам диаметром 700 мм. От Олхинских резервуаров вода самотеком поступает в городскую водопроводную сеть по двум водоводам и в пос. Чистые Ключи - по одному водоводу.

Трубопровод протяженностью около 15 км от водопроводной насосной станции (ВНС) в пос. Чистые Ключи до г. Шелехова был построен в 1974 году для водоснабжения военного гарнизона и поселка. В 2017 году Министерство обороны РФ передало водовод, находящийся в аварийном состоянии, в собственность Шелеховского района.

По заказу районной администрации был разработан проект капитального ремонта водовода, а также строительства новых сетей водоснабжения для сел Введенщина и Баклаши.

По сообщению министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолия Никитина, это многолетний комплексный проект, который поэтапно реализуется администрацией Шелеховского района при поддержке регионального правительства. По его словам, модернизация водовода позволила начать строительство новых сетей в селах Введенщина и Баклаши, работы на которых ведутся в рамках национального проекта «Жильё и городская среда.

Реализация проекта разбита на пять этапов.

В рамках четырех этапов отремонтирован участок водовода протяженностью 10 км, две водопроводные насосные станции, а также построены 23 км сетей водоснабжения с водоразборными колонками и пожарными гидрантами.

Стоимость работ в рамках пятого этапа, который рассчитан до 2025 года, составляет около 175 млн. руб., из которых 142,2 млн. руб. предусмотрено в региональном бюджете.

Как рассказал глава Шелеховского района Максим Модин, капитальный ремонт водовода позволит увеличить подачу воды в систему водоснабжения, исключить потери, обеспечив в результате надежным водоснабжением пос. Чистые Ключи и села Баклаши и Введенщина.

Фото: пресс-служба администрации Шелеховского района

Просмотров: 343
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции