Вода Magazine - В Оренбурге ввели в эксплуатацию цех механического обезвоживания осадка


В Оренбурге ввели в эксплуатацию цех механического обезвоживания осадка

28.12.2023, 03:43   |   Проекты
В Оренбурге ввели в эксплуатацию цех механического обезвоживания осадка

В г. Оренбурге на канализационных очистных сооружениях 27 декабря ввели в эксплуатацию цех механического обезвоживания осадка.

Старт работе цеха механического обезвоживания осадка дал глава Оренбурга Сергей Салмин.

«Запуск цеха механического обезвоживания осадка - один из наиболее значимых пунктов развития городской системы водоснабжения и водоотведения. Оренбург, наряду со столицей и крупными городами страны, переходит на экологичный способ утилизации осадка сточных вод. Проект обезвоживания, по сути, не коммерческий проект, а социально ответственный. Любому предприятию проще свои отходы транспортировать на иловые карты. Этот проект внедрен для того, чтобы город стал лучше и чище, и, я думаю, жители его оценят», - заявил Сергей Салмин.

Реализацию проекта совместно с ООО»Инновационная компания «Экобиос» (г. Оренбург) осуществляла инжиниринговая компания в области водоподготовки и очистки сточных вод АО «МАЙ ПРОЕКТ» (г. Москва). На церемонии открытия объекта компаниям были вручены благодарственные письма.

Компания «МАЙ ПРОЕКТ» выполнила технологическую часть проекта, осуществила поставку, монтаж и пусконаладку оборудования в рекордно сжатые сроки: с октября 2022 по декабрь 2023 года.

Новый объект расположен на площади более 2000 м2. Здесь смонтировано более 400 наименований различного оборудования для сгущения, обезвоживания, хранения, обеззараживания и транспортировки осадка сточных вод. Проектная мощность - 150 м3/сут. обезвоженного осадка - кека.

Новый цех механического обезвоживания внедрен в существующий технологический процесс, управление которым предусмотрено в автоматическом режиме. Сначала иловый осадок, обработанный флокулянтом, уплотняется на ленточных сгустителях, а затем смесь осадков (сгущенный ил и сырой осадок) обезвоживается на декантерных центрифугах. Полученный кек будет обрабатываться известьсодержащим реагентом - дезолаком и вывозиться на полигон. Иловые поля будут законсервированы на три года для завершения процесса естественного обезвоживания осадка, а затем выведены из концессии и переданы городу.

Как заявил операционный директор ГК «Росводоканал» Андрей Броцман, это первый шаг на пути масштабной реконструкции системы обработки осадка городских сточных вод, за которым в дальнейшем последует проект по его утилизации.

Фото: АО «МАЙ ПРОЕКТ»

Просмотров: 1631
Новости по теме
Новости
От первого лица
Директор УП «Полимерконструкция» (г. Витебск Республики Беларусь) Сергей Иванов:
«Заказчику важно получить не просто оборудование, а готовое технологическое решение под задачу»
УП «Полимерконструкция» - ведущий в Республике Беларусь производитель оборудования для водоподготовки и очистки сточных вод и один из основных поставщиков такого оборудования на российский рынок....
Компании
23.06.2026
Проект второго этапа реконструкции Нижегородской станции аэрации получил положительные заключения экологической и госэкспертизы
Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы Росприроднадзора и ГАУ Нижегородской...
23.06.2026
Водоканал Санкт-Петербурга получит в 2026 году субсидии в размере более 425 млн. руб. на содержание и капремонт снегоплавильных и снегоприемных пунктов
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление о порядке предоставления ГУП...
22.06.2026
ООО «ВИЛО РУС» стало победителем конкурса «Проект года» IT- сообщества Global CIO
ООО «ВИЛО РУС» признано победителем конкурса «Проект года» IT- сообщества Global CIO в категории...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции
纸飞机下载纸飞机官网 纸飞机官网下载纸飞机下载safew官网 safew下载safew官网下载safew官网safew下载safew下载safew下载quickq官网quickq官网quickq下载纸飞机官网纸飞机下载