Вода Magazine - Реконструкция водоочистных сооружений в г. Сегежа Республики Карелия: надежда на федеральные деньги

Реконструкция водоочистных сооружений в г. Сегежа Республики Карелия: надежда на федеральные деньги

19.02.2024, 02:10   |   Проекты

Проект реконструкции комплекса водоснабжения в г. Сегежа получил положительное заключение, на его реализацию требуется около 1 млрд. руб., сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков на онлайн-совещании по развитию округа.

По словам руководителя республики, после встречи с министром строительства и ЖКХ России удалось достигнуть понимания, что в случае федерального финансирования этот проект будет приоритетным. «Ждем финансирование и готовимся к выносу сетей с земельного участка будущего строительства», - констатировал Артур Парфенчиков.

Как отметил республиканский министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Виктор Россыпнов, водоочистные сооружения в Сегеже были спроектированы в 1980-х годах, однако при их строительстве не были внедрены все стадии очистки. При этом вода в Сегежском округе обладает большим количеством гуминовых соединений, которые поступают в том числе из болот.

«То есть в воде много органики. В процессе обеззараживания вода становится безопасной, но остается высокая цветность. Поэтому исходная вода меняется от качества воды в реке. Чтобы исправить это, необходимо ввести дополнительные стадии очистки. Вода будет трижды фильтроваться, поэтому проект такой дорогой. Из этого миллиарда 60-70% уйдет на оборудование», - сообщил Виктор Россыпнов.

Водопроводные очистные сооружения проектной производительностью 25 тыс. м3/сут., построенные по проекту института «Карелгражданпроект», были введены в эксплуатацию в 1983 году.

В утвержденной в 2017 году администрацией Сегежского городского поселения актуализированной редакции схемы водоснабжения и водоотведения говорится, что режим водоподготовки предусматривает следующие этапы:
- предварительное хлорирование речной воды;
- фильтрование на контактных осветлителях типа КО-1;
- стабилизация фильтрованной воды;
- обеззараживание питьевой воды жидким хлором.

В соответствии с проектом водопроводные очистные сооружения предназначены для очистки маломутных цветных вод поверхностных источников с цветностью до 150 градусов.

В процессе проведения предпусковых работ и пробного пуска сооружений, было установлено, что проектная схема водообработки не обеспечивает подготовку воды нормативного качества:
1. Проектом не предусмотрено ни подщелачивание речной воды для создания щелочного резерва исходной воды, ни стабилизация питьевой воды, которые обеспечили бы благоприятные условия для процесса коагуляции и очистки цветных вод до нормативных показателей;
2. При проектировании хлорного хозяйства не учтена реальная величина хлорпоглощаемости речной воды: проект - 5,0 мг/л, факт - 6-12 мг/л, а в отдельные периоды - до 15 мг/л. Однако проектная доза хлора на первичное хлорирование составляет 5 мг/л, на вторичное -1 мг/л. Проектный суточный расход хлора занижен по сравнению с необходимым, что в значительной степени затрудняет эффективность обеззараживание воды или ведет к перерасходу реагента по сравнению с проектным количеством.
3. В проекте изначально заложено несоответствие возможностей технологической схемы водообработки качеству речной воды, поступающей на станцию для очистки.

На основании этого делаются выводы:
1. Водоочистные сооружения не могут обеспечить в проектном режиме подготовку воды, удовлетворяющую требованиям санитарного законодательства0.
2. При эксплуатации сооружений без коагулирования (без использования реагентов, которые снижают цветность и содержание железа в исходной воде) подготовленная вода имеет повышенные цветность (органолептический показатель, без класса опасности), содержание железа (санитарно-токсикологический показатель, третий класс опасности), окисляемость (обобщённый показатель без класса вредности).
3. При повышении цветности речной воды в паводковый период возникает необходимость в проведении коагуляции речной воды, для которой в существующем реагентном хозяйстве нет резерва емкостей, трубопроводов и дозирующего оборудования.
4. Для проведения коагуляции необходима реконструкция существующей станции водоочистки.

Необходимость реконструкции водоочистных сооружений в Сегеже очевидна, но все упирается в финансирование. Точнее, в отсутствие федерального финансирования.

В декабре 2023 года глава Минстроя Карелии Виктор Россыпнов, выступая на заседании республиканского парламента, сообщил, что из федерального бюджета Карелии не выделили на 2024 год деньги на реализацию программы «Чиста вода». При этом в республике рассчитывали получить на эти цели около 921 млн. руб.

Это означает, что перспектива начала реконструкции в Сегеже водоочистных сооружений отодвигается в лучшем случае на 2025 год.

 

Просмотров: 447
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции