Вода Magazine - «Удмуртские коммунальные системы» применят тепловизионную аэрофотосъемку для диагностики состояния теплосетей Ижевска

«Удмуртские коммунальные системы» применят тепловизионную аэрофотосъемку для диагностики состояния теплосетей Ижевска

18.04.2019, 15:06   |   Техника/Технологии
«Удмуртские коммунальные системы» применят тепловизионную аэрофотосъемку для диагностики состояния теплосетей Ижевска

Специалисты компании «Удмуртские коммунальные системы» (РКС) впервые в своей практике намерены использовать тепловизионную аэрофотосъемку для диагностики состояния теплосетей города Ижевска.

Как сообщает Инвестинфра, благодаря современным технологиям в компании рассчитывают выявлять местонахождения критических и неблагополучных участков трубопроводов с потерями тепла и утечкой теплоносителя. Работы организуются в рамках концессионного проекта.

По результатам диагностики будут составлены перечни объектов как с небольшими дефектами, так и нуждающихся в оперативном ремонте и перекладке труб. Эта информация поможет ООО «Удмуртские коммунальные системы» эффективно планировать ремонтные кампании, формировать адресные ежегодные программы реконструкции сетей.

Маршрут полетов составлен в соответствии с «картой» теплосетей от крупнейших теплоисточников города. Таким образом аэросъемкой будут охвачены четыре района города — Октябрьский, Индустриальный, Первомайский и Устиновский.

Вылеты запланированы в период с 22 апреля по 29 апреля. Они пройдут на высоте 200 — 300 м с соблюдением всех требований безопасности, действующих в гражданской авиации. Чтобы получить изображение всех теплосетей необходимо произвести 4 — 5 вылетов, которые выполняются только при благоприятных погодных условиях (отсутствие осадков и тумана).

Тепловизионная аэросъемка — один из способов мониторинга фактического состояния теплотрасс. Он позволяет качественно обследовать коммуникации на большой площади за относительно небольшой временной период. Это экономит не только время, но и финансовые средства на земляные работы по выявлению дефектных участков теплосетей. Такое обследование, как правило, проводится во время отопительного сезона — весной или осенью при отсутствии снежного покрова, когда тепловые сети еще/уже функционируют в рабочем режиме.

В начале апреля компания «Удмуртские коммунальные системы» приступила формированию планов по благоустройству территорий города Ижевска Удмуртской Республики, на которых проводились ремонты теплосетей в отопительном периоде 2018-2019 годах. На 1 апреля 2019 года количество таких объектов в Ижевске составило 487.

Фото: robo-avia.com

Просмотров: 977
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции