Вода Magazine - В новосибирском филиале СГК трубы проверяют методами неразрушающего контроля

В новосибирском филиале СГК трубы проверяют методами неразрушающего контроля

15.08.2019, 10:33   |   Техника/Технологии
В новосибирском филиале СГК трубы проверяют методами неразрушающего контроля

Основная часть испытаний новосибирских теплосетей на плотность и прочность прошла: большинство дефектов трубопроводов специалисты СГК выявили с помощью опрессовки. Дополнительно использовался метод неразрушающего контроля — способ диагностики, который исключает вскрытие трубы.

Благодаря постоянному обследованию теплосетей, удается обнаруживать дефект до того, как он проявил себя. В первую очередь теплоэнергетики уточняют где и как лежит трубопровод (так называемое место залегания трубы). Для этого используют трассопоисковый прибор.

Он определяет местонахождение подземных коммуникаций — трубопроводов и кабелей. С его помощью можно узнать на какой глубине под землей лежат трубы и как они расположены. Прибор улавливает электромагнитные импульсы. Затем локатор обнаруживает переменное электромагнитное поле, которое возникает вокруг трубопровода. И сигнал передается на дисплей прибора.

Для определения непосредственного места утечки используют корреляционный течеискатель Eureka Digital.

На концах обследуемого участка, в тепловых и смотровых камерах, подвалах домов, на поверхность трубы устанавливают два виброакустических датчика. Они фиксируют звуковые сигналы, распространяющиеся по воде внутри трубы.

Сигналы от датчиков передаются на блок оператора. Обрабатываются, фильтруются и анализируются специалистами службы контроля теплосетей — они определяют место источника сигнала.

Единовременно теплоэнергетики используют несколько методов и приборов для точного определения места дефекта. Чаще других — акустический томограф Каскад-3.

Он позволяет найти утонение стенки трубы из-за коррозии, изменение профиля трубы или разрушение конструктивных элементов. Благодаря акустическому томографу удалось выявить 60% дефектов на теплосети на улице Мира. Этот участок сейчас капитально ремонтируют.

По итогам диагностики определили 112 участков с наибольшим количеством критических дефектов. Если труба недоступна, к поиску подключают акустический течеискатель Mikron. Этот прибор с поверхности улавливает шумы от утечки в подземных трубопроводах. Наземный микрофон фиксирует вибрацию и звуковые волны от воды под землей. Метод позволяет найти свищ с высокой точностью.

Кроме описанных методов, специалисты новосибирской службы контроля теплосетей используют системы телеинспекции, измеритель концентрации напряжений, толщиномеры и дефектоскопы.

Фото: СГК

Просмотров: 971
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции