Вода Magazine - Водопровод в "ВСПМО-Ависма" санируют при помощи полимерного рукава Primus line

Водопровод в "ВСПМО-Ависма" санируют при помощи полимерного рукава Primus line

02.08.2019, 09:10   |   Техника/Технологии
Водопровод  в

Хозяйственно-бытовой  водопровод в ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» (Свердловская область) ремонтируют по современной бестраншейной технологии.

По сообщению пресс-службы, 230 метров трубы приведут в порядок методом санации при помощи полимерного рукава Primus line.

"Мы начинаем демонтаж существующей арматуры и проводим механическую чистку: лебедка тащит с одного колодца к себе через трубопровод металлический снаряд- "ерш", который счищает со старой трубы все отложения. Далее проводится гидродинамическая чистка спецмашиной "Флекслайн", которая убирает отложения и остаточную воду из карманов", – рассказывает руководитель проектов компании-подрядчика "Техномет" Сергей Дуев.

Чтобы убедиться в готовности трубы к санации, в нее запускают механического "крота". Управляемый дистанционно, высокотехнологичный робот телеинспекционного обследования способен путешествовать под землей на расстояния до 150 метров и передавать на монитор картинку трубной изнанки.

Затем бригада приступает непосредственно к протяжке будущей трубы. Точнее, сложенного вчетверо полимерного рукава из трех слоев: внутреннего и внешнего слоев полиэтилена, а также кевлара между ними. Если трубопровод позволяет, то команда работает без земляных работ "от колодца до колодца".

Срок эксплуатации данного рукава, а это гарантийный срок от производителя, – 50 лет. Одним из характерных плюсов технологии Primus line является восстановление трубопроводов, позволяющее сохранять диаметр, а не уменьшать его, как это бывает при ремонтах по методу протаскивания внутрь трубы полиэтиленовых труб меньшего диаметра. Также данная технология хорошо подходит для восстановления изношенных трубопроводов с большим количеством изгибов: Primus line справляется с изгибами до 45 градусов без особых проблем.



Фото: корпоративная газета "Новатор"

Просмотров: 1500
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции