Вода Magazine - «НОВОГОР» в Новых Лядах санирует водовод методом нанесения цементно-песчаного покрытия

«НОВОГОР» в Новых Лядах санирует водовод методом нанесения цементно-песчаного покрытия

08.07.2019, 08:21   |   Техника/Технологии
«НОВОГОР» в Новых Лядах санирует водовод методом нанесения цементно-песчаного покрытия

ООО «НОВОГОР-Прикамье»(РКС) совместно с подрядчиками ведет санацию наиболее аварийных участков водовода в Новых Лядах: от Сылвенского тракта до железной дороги. Об этом рассказала Марина Лебедева, специалист по связям с общественностью компании.

Стальной водопровод, проложенный в 1958 году, имеет важное значение в системе водоснабжения поселка Новые Ляды. По нему подается вода с насосной станции первого подъёма на фильтровальную станцию, где происходит ее подготовка для подачи в водопроводную сеть, а также на предприятие «ПРОТОН».

За годы эксплуатации водовод обветшал и нуждался в оперативном ремонте. В компании было решено просанировать водопровод диаметром 300 мм бестраншейным способом - методом нанесения ЦПП (цементно-песчаного покрытия) на внутреннюю поверхность трубы. Работы ведет подрядная организация «НОВОГОР-Прикамье» «Санспецстрой». Стоимость работ 12 млн. рублей.

Василий Мальцев, главный специалист по сетям водопровода ООО «НОВОГОР-Прикамье»:
- Метод ремонта труб с нанесением ЦПП - очень эффективный и экономичный. Где это возможно, мы его применяем. При использовании такого способа санации - минимум раскопок. Кроме того, стоимость ремонта ниже, чем, к примеру, санация путем проталкивания внутрь старой магистрали трубы из полиэтилена.

Данный водовод проходит по местности, которая с 60-х годов прошлого века заросла деревьями, кустарником. Чтобы начать земляные работы и использовать технику, было вырублено мелколесье, проложена дорога, сделаны отводы для воды. Затем подготовлены котлованы и вскрыта труба – вырезана верхняя часть трубы, чтобы обеспечить доступ внутрь магистрали. В ходе обновления водовод чистят от грязи и наростов, промывают и выявляют возможные повреждения с помощью робота телеинспекции. Если дефекты имеются, то их устраняют, и только потом наносится ЦПП. В котлованах, а всего их будет 16, установлены кессоны - металлическая конструкция, защищающая место производства работ от грунтовых вод из раскопки.

После нанесения ЦПП проводится контроль качества выполнения работ подрядчиком – специалисты службы теледиагностики «НОВОГОРа» снова запускают в трубу робота и проводят визуальный осмотр.

На сегодня специалисты обновили три участка водовода, то есть около 300 м. До конца июля будут капитально отремонтированы две нитки трубопровода, протяженность каждой 700 м.

Отметим, трубопровод с нанесенным цементно-песчаным покрытием не подвержен коррозии, на стенках водовода не будет минеральных отложений и биологических обрастаний и, соответственно, возрастет пропускная способность трубы, и в процессе транспортировки до потребителя сохранится качество питьевой воды. В целом срок службы водовода после санации методом ЦПП составит не менее 50 лет.

Фото: Новогор-Прикамье

Просмотров: 1185
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции