Вода Magazine - Трубы из ПВХ-О: новое слово в строительстве и ремонте сетей водоснабжения

Трубы из ПВХ-О: новое слово в строительстве и ремонте сетей водоснабжения

27.08.2019, 00:16   |   Техника/Технологии
Трубы из ПВХ-О: новое слово в строительстве и ремонте сетей водоснабжения

В селе Никольском Ростовского района Ярославской области проложили участок водопровода с использованием труб из ПВХ-О диаметром 110 мм.

По сообщению директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Александра Николаева, Никольское – первый населенный пункт в регионе, где испытывается труба ПВХ-О. По его словам, вместе с директорами водоканалов будут оценены преимущества таких труб и перспективы их применения в других районах.

Трубы MOLECOOL  из ПВХ-О для Никольского были поставлены ТОО «Компания «Хозу-Авто» - филиалом казахстанской компании Moletech Astana в г. Нур-Султане.

Трубы MOLECOOL производятся из молекулярно-ориентированного непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ-О) компанией Moletech Astana.

Инновационная технология производства труб для напорных сетей водоснабжения из молекулярно-ориентированного поливинилхлорида (ПВХ-О) разработана и запатентована испанской компанией Molecor.

Уникальными качествами обладают трубы из ПВХ-О с классом ориентации 500, предназначенные для использования на сетях водоснабжения.

Производитель характеризует трубы из ПВХ-О 500 торговых марок MOLECOOL® и TOM® как продукт с уникальным набором механических свойств и гидравлических характеристик, со сроком служ¬бы более 100 лет, высокой производительностью и низкой ремонтопригодностью.

По данным компании-производителя, труба из ПВХ-О имеет многослойную структуру, обеспечивающую механическую прочность, которая выше по сравнению с полиэтиленовыми трубами.

По данным производителя, молекулярная ориентация позволяет уменьшить толщину стенок трубы из ПВХ-О 500 в 1,5-3 раза и, соответственно, увеличить ее проходное сечение и пропускную способность.
Трубы из ПВХ-О 500 имеют чрезвычайно гладкую внутреннюю поверхность по сравнению с металлическими трубами и трубами из других пластиков, что также способствует увеличению пропускной способности трубы.

Трубы из ПВХ-О 500 обладают исключительной устойчивостью к гидравлическим ударам, возникающим при резком увеличении объема и давления воды.

Трубы TOM® и MOLECOOL® из ПВХ-О 500 обеспечивают меньшую скорость ударной волны, чем трубы, изготовленные из других материалов (в частности, в четыре раза меньше по сравнению с металлическими трубами).

Благодаря своей эластичности трубы из ПВХ-О 500 способны переносить деформацию вплоть до 100% их внутреннего диаметра. После сжатия или удара труба MOLECOOL стразу же принимает первоначальную форму.

Слоистая структура ПВХ-О 500, достигаемая в процессе молекулярной ориентации, обеспечивает высокую стойкость к точечным воздействиям и процарапыванию, предотвращает распространение трещин по поверхности трубы.

Для прокладки из ПВХ-О не нужна тяжелая техника и сварочное оборудование. Это позволяет в несколько раз сократить время работ и количество задействованных в процессе специалистов.

В России трубы из ПВХ-О используются с 2016 года.

В 2018 году опытное внедрение труб MOLECOOL из ПВХ-О осуществили на сетях водоснабжения специалисты АО «Мосводоканал».

Как отмечается в отчете АО «Мосводоканал» за 2018 года по технологиям и инновациям, материал, из которого изготавливаются трубы, имеет высокую степень пространственной ориентации молекул полимера, что позволяет достичь высоких показателей прочности трубы.

К основным преимуществам труб из ПВХ-О относятся: стойкость к распространению трещин, неподверженность внутренним обрастаниям, коррозионная стойкость, малый вес, легкость монтажа до температуры -40 градусов, прогнозируемый срок эксплуатации более 100 лет. Трубы из ПВХ-О 500 при одинаковом номинальном диаметре обладают большим рабочим сечением по сравнению с трубами из ПЭ-100 за счет меньшей толщины стенки.

Одним из главных преимуществ труб из ПВХ-О 500 является значительно меньшая, по сравнению со сталью и ВЧШГ, скорость распространения волн избыточного давления в теле трубопровода, что позволяет минимизировать риск повреждения трубопровода вследствие гидравлического удара.

Бестраншейная прокладка таких труб выполняется методом проталкивания в существующий трубопровод труб из ПВХ-О на спейсерах (направляющих). Стоимость сопоставима со стоимостью труб из ПЭ-100 и существенно ниже, чем у труб из ВЧШГ.

Пилотная прокладка трубопровода из молекулярно-ориентированного ПВХ-О длиной 40 м была проведена траншейным способом на глубине 2 м. При прокладке была использована труба диаметром 160 мм, Pn 16 с толщиной стенки 3,5 мм. Труба была уложена на песчаное основание без обоймы и футляра и послойно засыпана песком. Присоединение к существующей сети было осуществлено с помощью типовых фланцевых адаптеров для ПЭ труб.

После проведения всех строительных работ были успешно пройдены гидравлические испытания трубопровода с испытательным давлением 1,6 МПа и временем выдержки 30 мин. Также была осуществлена теледиагностика опытного участка — в ходе осмотра овализации следов деформации, повреждений и иных дефектов не было выявлено.

Фото: yarregion.ru

 

Просмотров: 2408
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции