Вода Magazine - Локальные очистные сооружения FloTenk- BioDrafts на Харанорском угольном разрезе

Локальные очистные сооружения FloTenk- BioDrafts на Харанорском угольном разрезе

18.09.2019, 07:37   |   Техника/Технологии
Локальные очистные сооружения FloTenk- BioDrafts на Харанорском угольном разрезе

В АО «Разрез Харанорский» (Забайкальский край), входящем в состав АО «Сибирская угольная энергетическая компания», введены в эксплуатацию локальные очистные сооружения (ЛОС) FloTenk- BioDrafts производства АО «Флотенк» (г. Санкт-Петербург).

Производительность ЛОС, предназначенных для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, составляет 83 м3/сут.

По сообщению производителя, в ЛОС первичная очистка от механических загрязнений осуществляется в пескоотделителе. Задержанный песок с помощью шнекового транспортера выгружается в контейнер для песка.

Для усреднения сточных вод по количеству и качеству загрязнений используется резервуар-усреднитель. Резервуар оснащен погружным миксером и насосами. Погружные насосы осуществляют равномерную подачу сточных вод для дальнейшей биологической очистки.

Биологическая очистка осветленных сточных вод осуществляется в армированных стеклопластиковых емкостях заводского изготовления, разделенных на аноксидную зону денитрификации, зону аэрации, зону вторичного отстаивания, зону удаления фосфора.

После биологической очистки сточные воды поступают в зону вторичного отстстаивания, где происходит задержка избыточной биопленки. Перекачка избыточной микроплёнки в аноксидную зону осуществляется по программе, утверждаемой в ходе пуско-наладочных работ.

Далее сточные воды проходят в зону удаления фосфора, где происходит смешивание биологически очищенной сточной воды с дозируемым коагулянтом, при этом коагулируются соединения фосфора, выносимая избыточная биопленка и оставшиеся взвешенные вещества.

В результате коагуляции растворенный фосфор выпадает в осадок и оседает с остальными взвесями на дне резервуара, откуда насосом откачки осадка подается на систему обезвоживания. Система дозирования коагулянта располагается в технологическом павильоне (контейнере) и состоит из емкости приготовления раствора коагулянта, мешалки, дозирующего насоса и трубопровода, по которому раствор подаётся в зону удаления фосфора аэротенков.

Доочистка происходит в биофильтре.

После биологической очистки в аэротенке сточные воды равномерно распределяются по поверхности загрузки, где происходит аэробное окисление и окончательная биологическая доочистка стоков аэробными бактериями.

Дезинфекция очищенного стока осуществляется ультрафиолетом. Погружной насос подает очищенные сточные воды на ультрафиолетовую лампу.

В ЛОС работа всех технологических установок полностью автоматизирована.

Система автоматики состоит из автономных блоков управления технологическими установками. Блоки управления, воздуходувки, система подготовки и дозирования реагентов располагаются в технологическом павильоне в непосредственной близости от установок. Блоки автоматики позволяют включать/выключать технологические установки, контролировать их работу.

Фото: flotenk.ru

 

Просмотров: 2712
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции