Вода Magazine - ООО «Концессии теплоснабжения» тестирует узел приготовления горячей воды собственной разработки

ООО «Концессии теплоснабжения» тестирует узел приготовления горячей воды собственной разработки

28.02.2020, 00:01   |   Техника/Технологии
ООО «Концессии теплоснабжения» тестирует узел приготовления горячей воды собственной разработки

ООО «Концессии теплоснабжения» (г. Волгоград) установят пилотный образец узла приготовления горячей воды (УПГВ) собственной разработки для обеспечения нормативного качества горячего водоснабжения в ряде жилых домов Тракторозаводского района города.

В этих домах отсутствует обратная циркуляция, в связи с чем от жителей поступают жалобы на проблемы с горячим водоснабжением.

Основной элемент УПГВ – кожухотрубный теплообменник системы ГВС из нержавеющей стали, который не только не уступает пластинчатым теплообменникам, но и превосходит их по ряду параметров, и к тому же – более дешевый. Теплообменник запитан от тепловой сети с температурным графиком 150/70 градусов Цельсия. Нагретый в котельной теплоноситель (сетевая вода) проходит через кожух теплообменника, отдавая своё тепло расположенному внутри кожуха пучку труб, в которые подаётся холодная водопроводная вода, нагревается до 65 градусов и поступает в квартиры. Охладившаяся сетевая вода возвращается обратно в котельную для повторного нагрева.

Важно отметить, что теплоноситель и холодная вода не смешиваются в теплообменнике, т.е. горячая вода в кране – это все та же питьевая вода. Теплоноситель же в радиаторах (сетевая вода) по химическому составу не пригоден для использования в бытовых нуждах: в котельной в него добавляют реактивы, предотвращающие образование отложений в трубопроводах сетевой воды от котельной до потребителей и во внутридомовых сетях отопления.

Первый УПГВ будет установлен в подвале дома по ул. Дзержинского, 8, где имеется удобная подводка холодного водоснабжения и достаточно места для размещения оборудования. Новое оборудование обеспечит нормативное качество горячей воды сразу в трех домах по ул. Дзержинского, 4, 8 и 10. Чтобы система заработала, нужно восстановить обратную циркуляцию еще и внутри зданий, что является зоной ответственности управляющих организаций.

По результатам эксплуатации пилотного УПГВ ООО «Концессии теплоснабжения» примет решение о строительстве аналогичных узлов приготовления горячей воды там, где для их установки имеется техническая возможность. Для домов, где размещение УПГВ невозможно или экономически нецелесообразно, продолжится прокладка трубопроводов обратной циркуляции ГВС для обеспечения непрерывного движения горячей воды между тепловым пунктом и домами.

 

Фото: ООО «Концессии теплоснабжения»

Просмотров: 1275
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции