Вода Magazine - Канализационный насос: составляющие продления срока службы

Канализационный насос: составляющие продления срока службы

01.10.2020, 20:05   |   Техника/Технологии
Канализационный насос: составляющие продления срока службы

Основная задача насоса для сточных вод – обеспечить безаварийное и бесперебойное перекачивание. Поэтому задача правильного подбора, в первую очередь, должна сводиться к выбору насоса, способного перекачивать стоки без засорений и аварийных остановов.

Однако если говорить подробнее об основных универсальных советах по «продлению жизни» канализационного насоса, то рекомендации будут следующими:

1. Для перекачивания канализационных стоков с присутствием различного рода загрязнений необходимо применять насосы с самоочищающимся/незасоряемым рабочим колесом.
2. Насос, работающий в условиях перекачивания стоков с большим количеством абразива, должен быть, как минимум, оснащен гидравликой из износостойкого чугуна.
3. Для канализационных насосов рекомендуется применение электродвигателей с классом изоляции H. Это способно увеличить ресурс электродвигателя в несколько раз (самого дорогостоящего узла насоса).
4. Для повышения общей надежности насоса рекомендуется подбирать насос таким образом, чтобы рабочая точка на характеристике находилась максимально близко к точке наивысшего КПД насоса.
5. Вместе с насосом рекомендуется использовать соответствующие системы мониторинга и контроля, действительно подходящие для данной специфики. Как минимум - систему мониторинга для сбора, хранения, и обработки данных, связанных с работой насоса. Система мониторинга помогает снизить затраты на протяжении срока службы насоса за счет упрощения технического обслуживания и обеспечения безопасной работы, что повышает уровень надежности и работоспособности системы.
6. Выполнение рекомендаций завода-изготовителя в соответствии с руководством по монтажу и эксплуатации.

Современный насос для перекачивания сточных вод должен уметь справляться с теми загрязнениями, которые там присутствуют, а сервисный персонал в свою очередь не должен постоянно или периодически «помогать» насосу и очищать его от загрязнений, потому что он просто не справился.

В лаборатории Flygt в Швеции на протяжении последних 10 лет непрерывно тестируются насосы с различными типами гидравлики в условиях перекачивания жидкости с современным мусором (тряпки, синтетические салфетки, длинноволокнистые включения).

Во время тестирования измеряются параметры расхода, напора и потребляемой мощности. Результаты тестирования показывают, что в условиях большого количества загрязнений рабочие колеса канального и вихревого типов подвергаются так называемому мягкому засорению и постепенно теряют до 30% КПД, тогда как рабочие параметры N-гидравлики (запатентованная разработка Flygt) немедленно возвращаются к прежним значениям, обеспечивая постоянно высокую эффективность перекачивания с меньшими энергозатратами.

Показательным примером является применение насоса Flygt с N-гидравликой для организации байпасной линии перекачивания стоков на время реконструкции КНС-8 АО «Водоканал» г. Королева (Московская область).

Для решения задачи насос Flygt N был установлен в ближайший колодец диаметром 1,5 м. Насос должен был обеспечивать перекачивание 100% стоков со всем мусором, который попадает в канализацию без какой-либо предварительной очистки и резервирования. В таких условиях насос Flygt N проработал 1,5 года без единой аварии и засорений и, после завершения реконструкции был установлен в машинном зале КНС-8.

При выборе насосного оборудования рекомендуется учитывать дальнейшие затраты на электроэнергию, обслуживание, прочистку и ремонт канализационных насосов. Цена не должна являться опорным критерием для заказчика.

К сожалению, стоимость затрат на прочистку канализационных насосов, как правило, никто не считает. Главным аргументом в данном случае выступает то, что услуги по прочистке засоров входят в обязанности специалистов службы эксплуатации, которые ежемесячно получают фиксированный оклад вне зависимости от количества вызовов. Но если перевести в рубли реальные трудозатраты на прочистку засорений, то в некоторых случаях они могут составлять больше половины от стоимости жизненного цикла канализационного насоса.

Таким образом, выбор в пользу более дешевого насоса, который будет часто засоряться, может обойтись заказчику в несколько раз дороже качественного аналога с более высокой первоначальной стоимостью. И, наоборот, применение насоса с самоочищающейся гидравликой позволит провести эффективную модернизацию станции: повысить надежность, сократить затраты на электроэнергию, перевести КНС в «безлюдный» режим и перераспределить высвободившиеся кадровые ресурсы, повысив эффективность предприятия в целом.

Информация предоставлена компанией Xylem

Фото: xylem.com

Просмотров: 2062
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции